Российские пшеничные котировки в боковом тренде
13 September 2011, 19:18

По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ по состоянию на 13 сентября 2011 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 30,6 млн. га (69% к площади сева). Намолочено 74,2 млн. тонн зерна (в 2010 г. – 49,7 млн. тонн). Урожайность составляет 24,2 ц/га (в 2010 г. – 19,5 ц/га, в 2009 г. – 25 ц/га).

 

По оперативной информации на 13 сентября озимых зерновых культур в Российской Федерации посеяно 5,9 млн. га, или 33% от прогнозной площади сева. Всего, по данным регионов, планируется посеять около 17,8 млн. га, что находится на уровне последних лет.

 

С 1 июля по сегодняшний день Россия экспортировала более 7,2 млн т. зерна, а с сентября по декабрь сможет экспортировать по меньшей мере по 3 млн т. в месяц, заявил сегодня на селекторном совещании о ходе проведения сезонных сельскохозяйственных работ первый вице-премьер Виктор Зубков.

 

Как сказал Зубков, если в начале сезона стоимость российской пшеницы на мировых рынках отставала от стоимости пшеницы конкурентов на $40, то сегодня дисконт ликвидирован. Как сказал первый вице-премьер, российская пшеница сегодня приобретается по $275-$280 за тонну.

 

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сегодня высказался по поводу экспорта зерна: «За год ограничений на экспорт мы, конечно, сдали свои позиции. Но всего за два месяца наверстали упущенное, причем даже с лихвой. За рубеж уже продано более 3 млн тонн. Почти 40 стран стоят в очереди за нашим зерном. В результате такого спроса внутренняя цена на пшеницу 4 класса выросла и составляет уже более 6 тысяч рублей за тонну. Хотя были прогнозы, что она пойдет вверх только к концу года», — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

 

На электронной торговой площадке IDK.ru объем выставленных на торги лотов составил сегодня 457 тыс. тонн на сумму 3936 млн. рублей. Пшеничные котировки находятся в боковом тренде.

 

 

График движения стоимости пшеницы 3-го класса по базису Екатеринбург с конца прошлой недели остановился возле уровня сопротивления 6620 руб/тн. При прохождении этого рубежа, следующий уровень сопротивления 7150, ближайший уровень поддержки 6085 руб/тн.

 

На CBOT торговую неделю агрокотировки открыли в красной зоне, сохранив тенденцию прошлой недели. Пшеничные фьючерсы находятся под давлением показателей экспортных продаж. В понедельник чикагская сентябрьская пшеница понизилась в цене на 1.5 центов до отметки 714.75 ц/б. 

Теги     цены      торги      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.