С. Соловьев: Оренбургское зерно всегда будет востребовано на рынке!
22 September 2011, 20:57

Сергей Александрович Соловьев рассказал о состоянии зерновой отрасли в Оренбургской области, ценовой конъюнктуре, рынках сбыта, инвестиционной привлекательности региона. А также, в преддверии Международного форума «Зерно Приволжья», пожелал его участникам плодотворной творческой работы.

 

Сергей Александрович, как Вы оцениваете инвестиционную привлекательность АПК Оренбургской области?

 

Агропромышленный комплекс является инвестиционно-привлекательным сектором экономики, где постоянно идет процесс внедрения инновационных технологий и модернизация производства. В растениеводстве на площади более 2,6 млн. га внедрены ресурсосберегающие технологии. В животноводстве построено ряд современных свиноводческих и птицеводческих комплексов.

 

Объем субсидированных инвестиционных кредитов в 2010 году превысил 10,3 млрд. рублей. На период 2011-2015 годов в стадии реализации находятся 30 новых инвестиционных проектов общей стоимостью более 30 млрд. рублей.

 

Какие меры поддержки в стимулировании глубокой переработки зерна используются в Вашем регионе?

 

Поддержка и стимулирование предприятий, осуществляющих переработку зерна, является приоритетным для Правительства и министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области. В первую очередь ряд предприятий воспользовались возможностью федеральной программы «Строительство, реконструкция и модернизация мощностей для первичной переработки и хранения зерна»: ООО «Соль-Илецкий элеватор», ОААО «Алга» Асекеевского района, ОАО «Сакмарский элеватор» и кооператив «Русское поле» Шарлыкского района в общей сложности увеличат мощность на 324,4 тыс. тонн. Кредиты, взятые на эти цели, субсидируются из федерального и областного бюджетов. Что касается глубокой переработки зерна (хлебопечение, изготовление макарон и т. Д.), то, к сожалению, согласно Постановлению Правительства РФ №90 от 4 февраля 2009 года (Приказ Минсельхоза России от 27.07.2011 г.) кредиты, взятые на эти цели, пока не субсидируются.

 

Другим видом поддержки является субсидирование кредитов, взятых на закуп сырья, в первую очередь зерна. В отдельные годы Правительство РФ выделяет лимит субсидий на закуп муки для дальнейшей переработки.

 

Какую Вы ожидаете урожайность зерновых в Оренбургской области в текущем году? Какие объемы зерна пойдут на экспорт?

 

После получения всходов и начала развития зерновых посевов прогнозы на урожай были более оптимистичными. Однако, июльская засуха внесла свои коррективы и в этой связи урожайность планируется в пределах 10,4 ц/га.

 

Что касается реализации зерна на экспорт, то из-за удаленности нашей области от регионов черноморского и азовского направления и высокого размера провозной платы железнодорожным транспортом объемы будут небольшими, в пределах 200 тыс. тонн.

 

Мы обратились в Минсельхоз России об установлении для Оренбургской области исключительных железнодорожных тарифов на перевозку зерна и продуктов его переработки на расстояние свыше 1100 км с понижающим коэффициентом 0,5. При положительном решении этого вопроса экспортные поставки зерна заметно активизируются.

 

Как Вы оцениваете рынок сбыта зерна? В какие страны будет экспортирован урожай зерна?

 

Оренбургская область является одним из поставщиков зерна в Российской Федерации. До кризиса зерно, особенно твердых и сильных сортов пшеницы закупали другие регионы страны, как «улучшители». В кризисные годы этот процесс несколько замедлился, но есть уверенность, что наше зерно будет востребовано. Объемы производства зерна позволят сформировать запасы на внутренние нужды (семена, корм, натуроплату и т.д.) и направить на реализацию в пределах 1,6-1,7 млн. тонн.

 

Какова ценовая конъюнктура на региональном рынке зерна?

 

В настоящее время цены на зерно по регионам России колеблются от 6650 рублей за тонну пшеницы 3 класса в Архангельской области до 4230 рублей в республике Башкортостан. В Оренбургской области они в пределах 5000 рублей за тонну.

 

Мы прогнозируем , что 1 тонна пшеницы 3 класса должна стоить 5500 рублей, рожь группы А – 3300 рублей и ячмень первого класса – 4300 рублей.

 

Какие Вы планируете принимать меры для того, чтобы избежать обрушения цен на зерно?

 

Административных мер для избегания обрушения цен на зерно нет, всё диктует рынок – спрос и предложения на зерно. В то же время, Постановлением Правительства области утверждены цены на зерно, закупаемое в государственный фонд для нужд Оренбургской области. Рекомендации министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области в постановлении учтены, цены названы выше. Данные цены послужат своеобразным ориентиром для сельхозтоваропроизводителей области при осуществлении торговых сделок.

 

Изменилась ли с прошлого года структура посевных площадей региона?

 

С учетом того, что часть площадей озимых культур зимой погибла и их пришлось пересевать весной текущего года, то и площадь яровых культур в этом году на 242,3 га больше чем в прошлом году. Но общий клин зерновых на 125 тысяч га меньше прошлогоднего. В целом же площадь посева с учетом кормовых, технических и других культур осталась на уровне 2010 года, чуть более 4 млн. га.

 

Каковы на данный момент объемы производства и потребления зерна в Оренбургской области?

 

Согласно прогнозного хлебофуражного баланса зерна, в области будет произведено около 2,8 млн. тонн.

 

Для бесперебойного обеспечения населения хлебом и хлебобулочными изделиями потребность в зерне составляет от 250 до 300 тысяч тонн зерна пшеницы и ржи.

 

Сергей Александрович, Вы приглашены на Международный форум «Зерно Приволжья», который пройдет 29-30 сентября в г.Оренбурге, что Вы можете пожелать участникам форума?

 

Желаю участникам форума плодотворной творческой работы, выработки новых программ для решения проблем и перспектив развития зерновой отрасли.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.