Есть ли основания для коррекции прогнозов урожая пшеницы?
06 September 2011, 12:50

По оперативным данным МСХ РФ на 1 сентября 2011 г. пшеница обмолочена с площади 14068 тыс.га (55% к площади сева). Намолочено 40,3 млн. т в бункерном весе, средняя урожайность – 28,7 ц/га.


Урожайность пшеницы по-прежнему снижается быстрее, чем в сопоставимом 2009 г. и уверенно приближается к показателям 2009 г. Если в середине июля средняя урожайность была на 7,7 ц/га выше, чем в 2009 г., в конце июля — на 5,8 ц/га, на 24 августа — на 0,7 ц/га, то на 1 сентября разрыв сжался до 0,3 ц\га. При этом площадь уборки пшеницы оценивается на 3 млн.га меньше, чем в сопоставимом 2009 г., когда было собрано 61,7 млн.т., сообщает СовЭкон.

 

Напомним, что августовский прогноз «Совэкон» производства пшеницы в России был снижен на 0,8 млн.т по сравнению с июльским. С учетом того, что в основных производящих регионах России уборка пшеницы уже практически завершилась или близка к завершению и дальнейшая динамика урожайности будет определяться, прежде всего, ходом уборки в Сибири, где она заметно ниже, чем в высокоурожайном 2009 г., ожидается дальнейшая коррекция прогноза производства.

 

Более низкий прогноз сбора пшеницы в сочетании с рекордными темпами экспорта создают новые условия для динамики внутренних цен и новые параметры для принятия решений.

Теги     пшеница      цены на зерно      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.