В Иркутской области из-за выгорания трав саранча уже перешла на зерновые
01 July 2011, 14:10

В текущем году в Иркутской области сложилась чрезвычайная ситуация в связи с распространением особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур – саранчовых. Из обследованных 104,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий заселено 84,4 тыс. га. На площади 42,0 тыс. га превышен экономический порог вредоносности и необходима обработка инсектицидами.

 

Наибольшая численность саранчовых отмечена в хозяйствах Иркутского, Усольского, Эхирит-Булагатского, Качугского, Баяндаевского, Аларского, Нукутского и ряда других районов. Средняя численность личинок составляет — 20,4 экз.\м2, на отдельных массивах численность достигает до160-200 экз./м2.

 

Основными очагами размножения саранчовых являются заброшенные угодья, не используемые сельхозтоваропроизводителями. Эти земли являются резервациями накопления вредителя, с которых происходит переход его на посевы зерновых культур.

 

В Эхирит–Булагатском и Иркутском районах, где в основном распространены крестовая и темнокрылая кобылки на сегодняшний день преобладают личинки четвертого возраста, в конце второй декады отмечено их окрыление и спаривание.

 

У сибирской и белополосой кобылок, которые распространены в большинстве районов области, преобладают личинки 2-3 возраста. Окрыление и яйцекладки которых ожидаются в конце июля.

 

Длительный бездождевой период, который сохраняется более 40 дней в большинстве земледельческих районов области, вызвал выгорание трав на сенокосах и пастбищах, что способствовало более раннему переходу саранчовых на посевы зерновых культур.

 

Специалисты филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, ведут ежедневный мониторинг распространения саранчовых. Филиалом ФГУ «Россельхозцентр» мэрам муниципальных образований, главам поселковых советов направлены письма с предупреждением о высокой численности и вредоносности саранчовых, даны рекомендации.

 

Сельскохозяйственные товаропроизводители 10 районов области приступили к химобработке посевов. Обработано 12,1 тыс. га многолетних трав и зерновых культурах. Работы продолжаются. На территории Иркутского районного муниципального образования Распоряжением Мэра района введен режим «Повышенной готовности».

Теги     Иркутская область      саранча      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.