Украина. Рынок зерновых и масличных
27 January 2011, 16:46

За период с 21 декабря 2010 года по 25 января 2011 года на мировом рынке зерновых наблюдалась повышательная тенденция. В Украине по-прежнему остается неопределенная ситуация вследствие действия квотирования экспорта зерна. Цены на подсолнечное масло и подсолнечник в Украине существенно выросли, говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, передает «ЛІГАБізнесІнформ».
Зерновые культуры
С начала года у международных трейдеров наблюдается довольно оптимистичный настрой. Прежде всего это объясняется ограниченным предложением продовольственной пшеницы.
Цена на пшеницу класса В (продовольственная пшеница; все сорта, которые хорошо подходят для производства хлебобулочных изделий) в портах Северной Европы составляет около 260 евро/т. Учитывая высокие темпы экономического роста Китая и Индии, а также чрезвычайно большие объемы денежной массы на рынках капитала, спрос остается высоким.
Правительство России не планирует отмену экспортных квот раньше октября, ситуация же в Украине с квотированием остается неопределенной. Обозреватели рынка не ожидают в Украине резкой отмены экспортных квот на зерно в апреле и полагают что экспортные квоты будут отменены только в случае высоких прогнозов следующего урожая.
Таким образом, цены на зерно в Украине в начале года остаются на гораздо более низком уровне по сравнению с европейскими. Цены на продовольственную пшеницу в портах Черного моря составляют 1750 грн/т, на фуражную пшеницу — 1600-1700 грн/т.
Масличные культуры
Американские фермеры планируют расширение посевных площадей под сою, что может несколько ослабить рынки масличных культур в 2011 году. Однако в целом для всех видов масличных культур в Украине остаются хорошие ценовые перспективы.
Цены на подсолнечное масло по сравнению с предыдущим месяцем несколько выросли. Предприятия масложирового комплекса платят за подсолнечное масло 11300-11400 грн/т (на условиях CPT) (в прошлом месяце — 10200-10300 грн/т), а за семена подсолнечника — 4400-4500 грн/т (в прошлом месяце — 4150-4200 грн/т). В портах Черного моря экспортеры платят за масличную до 5000 грн/т (на условиях CPT).
Причина подорожания — низкие запасы подсолнечника в мире. Таким образом, на украинском рынке остаются отличные ценовые перспективы для семян подсолнечника.
Между тем, сертифицированный рапс для производства биодизеля в ЕС продается с наценкой от 25 евро/т. Наблюдается высокий спрос на семена сои как для экспорта, так и для внутреннего потребления. Цены в Центральной Украине на сою составляют 3600-3650 грн/т (на условиях EXW) (в прошлом месяце — 3100-3150 грн/т).


Теги     Украина      зерновые      масличные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.