Иордания и Израиль объявили условия закупочных зерновых тендеров
15 July 2010, 15:16

Израиль импортирует фуражное зерно на тендерных условиях


Частная зерновая компания Израиля, пожелавшая остаться неизвестной, объявила тендер на закупку фуражного зерна. В структуре импорта заявлено 45 тыс. тонн пшеницы и 20 тыс. тонн ячменя. Предложения от поставщиков принимаются до 15 июля.

Все зерно будет разбито на 4 партии, доставка произойдет в соответствии со следующими сроками: 15 тыс. тонн пшеницы и 8 тыс. тонн ячменя — в период с 25 августа по 15 сентября; 20 тыс. тонн пшеницы и 12 тыс. тонн ячменя — с 25 сентября по 15 октября.


Иордания объявила тендер на закупку пшеницы


Министерство торговли и промышленности Иордании объявило тендер на закупку пшеницы. По условиям тендера, пшеница может быть произвольного происхождения, единственное требование к импортному зерну — пшеница должна быть твердых сортов.

Заявки от поставщиков принимаются до 4 августа текущего года.

Предыдущий тендер так и не был завершен, поскольку все предложения оказались дорогостоящими, с точки зрения Иордании.


Китай может возобновить импорт аргентинского соевого масла


Китай может прекратить торговый бойкот, объявленный Аргентине, касающийся импорта аргентинского соевого масла. Об этом сообщает министерство иностранных дел Китая. По словам спикера министерства, торговые обороты между двумя странами необходимо увеличивать, расширять внешнеэкономические связи.

Напомним, конфликт между торговыми партнерами разразился в апреле, когда Китай ответил отказом от импорта соевого масла производства Аргентины в ответ на дэмпинг, которыму подверглись китайские товары на рынке последней. Аргентина запретила импорт китайских товаров — текстиля, обуви, автопокрышек и прочих товаров.

В настоящее время президент Аргентины Кристина Фернандес пребывает в Пекине с официальным визитом. Ее сопровождает группа представителей торговых домов.

До апреля текущего года Аргентина поставляла основной объем соевого масла на Китайский рынок. На текущий момент до 80% импортного соевого масла в Китае приходится на Бразилию, остальную часть поставляет США. Правительство Китая приняло решение с июля по сентябрь импортировать по 100 тыс. тонн соевого масла ежемесячно. До этого ежемесячный объем импорта составлял 40 тыс. тонн. Возможно, по итогам переговоров лидеров стран Аргентина вернет себе долю рынка.


Китай импортировал партию кукурузы производства США


Компания Cofco Ltd., крупнейший в Китае зернотрейдер, объявила о закупке еще одной партии кукурузы производства США. Таким образом, за текущий год количество поставок американской кукурузы в Поднебсную составляет 14 карго, что эквивалентно 840 тыс. тонн зерна.

Последняя сделка была совершена 9 июля, сообщают трейдеры. Объем поставки составил 60 тыс. тонн.

Поставка товара произойдет в сентябре. Зерно распределится между провинциями Гуандун, Цзянсу (пункт назначения — город Цзяньинь) и Шаньдун.

Всего до конца года Китай намерен импортировать 1,1 млн тонн кукурузы.


Марокко необходимо импортировать более 2 млн тонн пшеницы


В текущем сезоне Марокко необходимо импортировать от 2,2 до 2,4 млн тонн мягкой пшеницы, если прогнозы национального производства останутся неизменными, сообщил глава национальной федерации по торговле зерном (FNCL).

В апреле правительство североафриканской страны озвучило прогноз производства зерновых на уровне 8 млн тонн, что меньше урожая 2009 г. — 10,2 млн тонн зерновых. Доля мягкой пшеницы в указанном объеме — 3,8 млн тонн, что на 800 тыс. тонн меньше, чем было собрано в предыдущем сезоне.

С апреля прогнозы национального производства зерна не корректировались. По словам главы FNCL, назвать точный объем импорта пока не представляется возможным, поскольку в течение нескольких месяцев переоценка потенциального урожая не производилась.

Качество зерна может пострадать из-за чрезмерных осадков, которые прошли на территории страны в период созревания колоса, что, безусловно, скажется и на урожайности культуры.


Алжир соберет неплохой урожай твердой пшеницы


Урожай дурума в Алжире в текущем сезоне будет щедрым, а производство мягкой пшеницы и ячменя оценивается на среднем уровне, сообщает министерство сельского хозяйства страны.

В текущем сезоне, тем не менее, стране придется компенсировать снижение урожая отдельных культур за счет импорта. По словам министра сельского хозяйства Алжира, национальный объем производства трудно определить с точностью, поскольку он зависит от интенсивности осадков. В североафриканской стране погода весьма капризна.

В прошлом сезоне алжирские фермеры собрали рекордные 6,1 млн зерновых, что позволило Алжиру впервые за 43 года экспортировать ячмень.

В текущем году урожай зерновых в Алжире оценивается в 5-5,5 млн тонн из-за дефицита дождей.


Урожай сахарного тростника в Бразилии пострадает от дефицита осадков


Производство сахара в Центрально-Южном регионе Бразилии, фактически главной производственной точки планеты, сократится относительно предшествующих позитивных оценок. По данным ассоциации сахаропроизводителей Бразилии Unica, ущерб урожаю нанесли осадки, которые оказались не такими обильными, как было необходимо.

Так, в штате Сан Пауло, на долю которого приходится около 60% национального производства сахара, выпало всего 14 миллиметров осадков, тогда как среднеклиматическая норма для региона – 40 миллиметров.

Центрально-Южный регион Бразилии, куда входит Сан Пауло и пять других штатов, производит 90% всего бразильского сахара. Здесь же сосредоточено производство этанола из сахарного тростника. По последним прогнозам Unica, урожай сахарного тростника в текущем году в регионе составит 595,9 млн тонн. Это на 10% больше, чем в 2009 г. Производство конечного продукта – сахара – оценивается в 34,1 млн тонн, в предыдущем сезоне бразильцы произвели 28,6 млн тонн сахара.

Теги     тендер      импорт      рынки      Иордания      Израиль      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.