Томские сельхозпроизводители отказываются сеять зерновые
06 April 2010, 16:51

Мелкие сельхозпроизводители Томской области с напряжением ждут весеннего половодья. Непривычно затяжная весна оттягивает начало паводка, а в хозяйствах Томского района уже подсчитывают убытки. Рост цен на топливо привычно диссонирует с падением стоимости зерна. Кое-где от посадок овса и пшеницы уже отказываются, сообщает ГТРК «Томск».

Что 30 лет назад, что и в наши дни крестьянину приходится бороться с одним и тем же комплексом проблем — капризами погоды и экономики. Тенденции последнего неизменны уже не первый год — отсутствие поддержки со стороны власти, которая замечает лишь крупных сельхозпроизводителей, низкие закупочные цены на зерно, которые заставили когда-то процветающее хозяйство «Вершининское» сократить численность работников до 20 человек. В нынешнем году здесь, скорее всего, откажутся от посадки пшеницы — невыгодно. О том, что еще 5 лет назад здесь сажали лен, уже ничто не напоминает. В 2010 году сюрприз преподнесла и природа — грядет небывалый паводок.

Директор ООО «Вершининское» Хусейн Акаев: «Это, во-первых, нанесет очень большой урон сельхозугодьям. Будут бревна, мусор, камень, булыжник. Во-вторых — оттянутся сроки посевной». Х.Акаев рассуждает на собственном опыте — 4 года назад его угодья уже сильно топило. «Целый сезон расчищали, составили смету на возмещение. Не возместили ни копейки — власти объяснили тем, что надо было страховать угодья», — говорит Х.Акаев.
В 2010 году надавить на страховщиков решил сам губернатор. Однако воз и ныне там — услугами ни одной из страховых компаний производители сельхозкультур не могут воспользоваться до сих пор. А значит, разорение мелких хозяйств близ Томска продолжится.

Теги     посевная      пшеница      Томская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.