«Пугачевский элеватор» теряет доходы
31 March 2010, 17:22

ОАО «Пугачевский элеватор» (Саратовская область) имеет возможность единовременно хранить 120 тыс. тонн зерна, однако фактически в 2009 году хранение не превышало 90 тыс. тонн, то есть мощности элеватора загружены только на три четверти, говорится в ежеквартальном отчете предприятия.
Кроме того, элеватор имеет комбикормовое оборудование для переработки зерна мощностью 270 тонн в сутки, однако фактически «производства комбинированных кормов нет в связи с отсутствием рынка сбыта из-за слабого развития животноводческой отрасли».
Согласно отчету, элеватор покупал оборудование за счет кредитных средств. Таким образом, можно предположить, что предприятие получило пока лишь убыток от такого приобретения, которое в идеале должно было дать возможность прямого закупа у сельскохозяйственных производителей зерна с целью его переработки и реализации продукта переработки, сообщает «СарИнформ».
В отчете компания отмечает, что комбикормовое оборудование может создать на предприятии дополнительные 40 рабочих мест, а также увеличить выручку от реализации за счет более высокой цены на продукт переработки, чем цены на сырье на сумму 2,3 тыс. рублей с одной тонны сырья. То есть, учитывая производительность оборудования, на элеваторе считают, что оно позволило бы получить прирост выручки в год только за счет переработки на 5,5 млн рублей.
За январь-сентябрь 2009 года выручка элеватора составила 61 млн 276 тыс. рублей, чистая прибыль — 15 тыс. рублей.
В 2004 году контрольный пакет акций «Пугачевского элеватора» перешел к акционеру ООО «Торговый дом «ОГО-Продукты». В московскую компанию входят 11 российских элеваторов, три из которых находятся в Саратовской области.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.