Правительство Индии импортируют пшеницу для стабилизационного фонда
24 February 2010, 11:48

Как сообщают официальные источники в правительстве Индии, в текущем маркетинговом году страна импортирует 2,5 млн тонн пшеницы, при этом будут задействованы дипломатические каналы. Начало закупок намечено на июнь. Зерно будет импортировано с целью создания некоторого стабилизационного фонда. Таким образом, уже четвертый год подряд в Индии сохранится ситуация, когда предложение превысит спрос.

Здесь возникают некоторые противоречия. Участники рынка давно пытаются бороться с переизбытком зерна на внутреннем рынке, чтобы повысить покупательский спрос на него. Правительство предлагает ответный аргумент: необходимо наводнить рынок зерном, чтобы максимально снизить цены на стратегический злак.

Согласно последним правительственным оценкам, урожай пшеницы нового года превысит прошлогодний рекорд и превзойдет отметку в 82 млн тонн. Власти планируют до июня провести мониторинг импорта пшеницы частными закупочными агентствами. Ранее правительство одобрило экспорт двух небольших партий зерна в соседний Непал, тем самым прервав запрет на экспорт зерновых, который действовал в стране с 2007 г.

Как сообщают представители внешнеэкономических структур Индии, если урожай действительно будет на ожидаемом уровне, то индийские производители начнут снабжать пшеницей рынки Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Теги     пшеница      Индия      импорт      стабилизационный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.