Ткачев: глобальное потепление обойдется России в 1−2% ВВП в год
04 July 2017, 09:36

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на проходящей Риме конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН заявил, что глобальные изменения климата могут привести к потерям ВВП России до 1−2% в год.

По словам Ткачева, скорость потепления климата на территории России в 2,5 раза превышает среднюю по миру. «Такие процессы особенно влияют на сельское хозяйство, которое зависит от погодных условий гораздо больше, чем какая-то другая отрасль экономики. В то же время и сам агросектор вносит вклад в глобальное потепление. По оценкам ФАО, почти треть выбросов парниковых газов так или иначе связана с агропромышленным сектором», — отметил Ткачев.

Объединить усилия по сдерживанию климатических изменений, по словам министра, позволит Парижское соглашение по климату (о выходе из которого, напомним, не так давно заявил президент США Дональд Трамп). «Россия, руководствуясь этим соглашением, разрабатывает национальную стратегию по адаптации к изменению климата, государственному регулированию выбросов парниковых газов», — сообщил Александр Ткачев.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля.

Источник: eadaily.com

Теги     РФ      Ткачев      глобальное потепление      ВВП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.