Американские технологии опробуют на казахстанской почве
09 February 2017, 13:19

На базе агротехнологического хаба, который был образован в прошлом году при Казахском национальном аграрном университете (КазНАУ), начинается реализация проекта по повышению и прогнозированию урожайности.

Партнерами казахстанской стороны станут НАСА, а также Колумбийский и Мичиганский университеты США. Детали будущего проекта и технологии, которые найдут применение в ходе его реализации, обсуждали участники семинара в Алматы.

Президент КазНАУ Тлектес Есполов, представлявший агротехнологический хаб, сообщил, что структура была создана с целью привлечения и разработки новых технологий для аграрного сектора РК, создания новых рабочих мест, стимулирования научно-исследовательской работы, импортозамещения в аграрном секторе. Подобные структуры, пояснил руководитель крупнейшего аграрного вуза страны, успешно действуют в США, Европе, Израиле, Индии и Бразилии. «Бразилия, например, влоть до 1960-х годов получала продукты питания из-за рубежа в виде экономической помощи, а до 1980-х являлась их крупным импортером. Но благодаря деятельности научно-исследовательского хаба EMBRAPA страна за двадцать с небольшим лет вошла в тройку крупнейших мировых производителей сельхозпродукции», — рассказал г-н Есполов.

Работа хаба, отмечают в КазНАУ, построена на основе методики коммерциализации технологий, разработанной доктором Томасом Селуччи, советником Белого дома по технологиям. В дополнение к теории, основанной на зарубежном опыте, КазНАУ обеспечивает научно-техническую базу, включающую уникальные для РК Казахстанско-Японский, Казахстанско-Корейский инновационные центры, Водный центр, Научно-образовательный центр.

Источник: kursiv.kz

Теги     США      Казахстан      почва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.