Минсельхоз отмечает дефицит мощностей по хранению зерна в Сибири
07 September 2016, 17:05

Минсельхоз РФ отмечает дефицит мощностей для хранения зерна в Сибири, поэтому министерство может начать реализовывать старые запасы зерна, например в виде гуманитарной помощи, заявил глава департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик.

Комментируя зерновые интервенции 2016-2017 сельхозгода, он указал, что Минсельхоз при их проведении сталкивается с инфраструктурными ограничениями. «Скорее всего — по Сибири, не даст соврать представитель ОЗК (Объединенной зерновой компании — ред.), у нас может быть дефицит мощностей», — сказал Волик в ходе международного форума «Причерноморское зерно и масличные 2016-2017».

«Об этом тоже мы поручение получили, у нас есть задача старые запасы по отдельным позициям реализовать. Скорее всего — через гуманитарную помощь, еще что-то», — добавил глава департамента.

В свою очередь, директор по производственной и коммерческой деятельности ОЗК Алексей Чемеричко подтвердил, что в сибирском регионе имеет место проблема с инфраструктурой по хранению зерна.

«Самая большая проблема — в Омской области. В целом из трех миллионов двух с небольшим тысяч тонн (зерна в интервенционном фонде — ред.) почти миллион хранится в Сибири. Мы видим, что там недостаток мощностей по хранению, уже сейчас, даже для того зерна, которое просто убирается, не говоря уже о закупках по интервенциям», — отметил топ-менеджер.

Источник: ria.ru

Теги     зерновые      хранение      проблема   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?