Казахстан и Азербайджан планируют создание единого коммерческого оператора по морским перевозкам
08 December 2016, 14:06

Руководитель АО «НК «Казакстан темир жолы» Канат Алпысбаев и председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев обсудили вопросы взаимодействия по дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного коридора.

Как сообщили в пресс-службе КТЖ, К.Алпысбаев отметил роль Координационного комитета по развитию ТМТМ и подчеркнул важность данного маршрута в укреплении транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, реализации транзитного потенциала Казахстана.

На встрече акцентированы вопросы технологии взаимодействия между участниками маршрута, единой политики ценообразования, а также сквозных тарифных ставок.

Руководитель АО «НК «КТЖ» К. Алпысбаев и председатель ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Р. Велиев подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве и Соглашение об основных принципах создания совместного предприятия.

Соглашения предусматривают совместную деятельность по эффективному использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Стороны договорились о содействии в организации перевозок грузов через порты Казахстана и Азербайджана, разработке плана мер по увеличению паромных перевозок и перевозок сухогрузов по различным направлениям, использовании инфраструктурных возможностей (судостроительных и судоремонтных объектов, портов и т.д.)

Также планируется создание совместного предприятия — единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по Транскаспийскому коридору через порты Курык — Алят — Курык и другим маршрутам.

По мнению сторон, взаимовыгодное сотрудничество в рамках Транскаспийского маршрута даст дополнительный импульс интеграции стран региона в глобальный рынок транспортно-логистических услуг.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», по словам президента АО «НК «КТЖ» Аскара Мамина, страны Каспийского региона к 2020 году планируют увеличить мощности портов в 1,5 раза, с 103 до 150,6 млн. тонн. К этому времени доля Актауского морпорта в грузообороте Прикаспийских стран вырастет с 26 до 34%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.