Приветствие Президента НСЗ Павла Скурихина участникам III Международной конференции «Зерновая Сибирь»
23 July 2010, 20:46

Скурихин Павел
Президент Национального союза зернопроизводителей

Уважаемые участники конференции!

Зерновая отрасль по праву является системообразующей для российского АПК, определяет горизонты развития отечественного сельского хозяйства. Благодаря усилиям зернопроизводителей наша страна обрела новые стратегические возможности.

В течение 10 последних лет нам удалось сделать то, что не удавалось сделать в течение десятилетий – полностью обеспечить собственные потребности и завоевать ведущие позиции в мире по экспорту зерна, значительно расширить географию зарубежных поставок.
Вместе с тем, столь значительный успех должен послужить прологом к еще более качественным достижениям, которые будут всецело определяться темпами и глубиной инновационных преобразований в отрасли. Проблемы «большого» хлеба в 2008 и 2009 годах, масштабная засуха в текущем году отчетливо продемонстрировали — отечественное зернопроизводство еще не достигло оптимальных кондиций и требует смены существующей парадигмы, выстраивания эффективного организационного единства зерновиков, логистически и климатически обоснованных моделей региональной специализации производства под потребителя.
Это особенно актуально для Сибири, которая традиционно производит гораздо больше зерна, чем необходимо для своих нужд. Учитывая географические особенности региона, его биоклиматический потенциал, главным гарантом успешного стабильного развития сибирского зернопроизводства является адресная работа для потребителей Юго-Восточной Азии.
На авансцену выходит идея наращивания зерна для «прицельного» экспорта, который требует глубокого знания и строжайшего соблюдения основных требований наших зарубежных контрагентов, а значит, существенного повышения качества производимой продукции, технологической и инновационной модернизации сектора, использования новых прорывных логистических и маркетинговых схем.
Я убежден, что в ходе конференции мы сможем найти ответы на самые актуальные вопросы развития зерновой отрасли. Каждая наша встреча вносит неоценимый вклад в понимание основных тенденций и проблем отрасли, позволяет совершенствовать видение стратегических целей и задач.
Искренне желаю Вам плодотворной работы, деловых и творческих успехов!

Теги     Зерновая Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей