Иван Стариков: Участники «тракторного марша» как настоящие казаки по духу не согласны с тем, что соль кубанской земли пытаются прищучить
28 September 2016, 12:20

Стариков Иван Валентинович
Профессор института экономики РАН

Сегодня мы продолжаем разговор о тракторном марше на Москву, о его причинах, последствиях. Наступили некоторые последствия, о которых мы еще пока не знаем и наши зрители тоже не знают.

У нас в гостях Иван Валентинович Стариков, профессор института экономики РАН.

— Здравствуйте Иван Валентинович!

— Добрый день!

Иван Валентинович волею судеб стал человеком, который направлял этих фермеров, которые всё-таки доехали до Москвы, но другими путями. Иван Валентинович стал их проводником и начал водить их по коридорам власти.

— Иван Валентинович, начните сразу с конца.

— Ну, с конца. Действительно, когда закрыли на 10 суток административного ареста участников тракторного марша. Под Ростовом их остановили. Применили к ним, скажем прямо, силовые методы воздействия. После этого сначала троих участников арестовали.

— Но сначала их избили, а потом арестовали?

— Это да, но, а потом, когда остальные вернулись, в итоге арестовали всех, но жены и дети, и фермеры прорвались в Москву, я сначала завел их к Борису Титову, уполномоченному по защите прав предпринимателей. Нужно сказать, что он отнесся достаточно внимательно к этому. А на следующий день уже у Федотова Михаила Александровича, уполномоченного по правам граждан.

— И кто там присутствовал на этом совещании?

— Вот у Титова не было, а на следующий день у Федотова уже были представители Краснодарского края (администрация). Они были явно обескуражены.

— Кто был?

— Я сейчас их фамилии не вспомню.

— А должности?

— Начальник Управления внутренней политики.

— Так…

— Юридически в итоге Федотов назначил на 22 сентября Большое совещание, которое длилось 3 часа. И уже там приехала мощная команда в лице вице-губернаторов, председателей комитетов, сенатора. Кстати, Алексей Николаевич Кондратенко, сын легендарного «Батьки Кондрата», который в своё время у меня в комитете был.

— Большой патриот Кубани.

— Да. И приехали фермеры, которые уже вышли из заключения.

Михаил Александрович отнёсся очень внимательно. Три часа шло это совещание. Были представители генпрокуратуры, Минсельхоза, Следственного комитета. И по итогам принято решение о создании некой межведомственной комиссии.

Я отчетливо видел, сам бывший чиновник, всё-таки замминистра почти 6 лет проработал в Совете Федерации.

— Иван Валентинович Стариков был заместителем министра экономического развития Российской Федерации.

— Да. Я как бывший чиновник отчетливо видел, что чрезвычайно расстроены и обескуражены, и как я сказал представителям администрации Краснодарского края: «друзья — это тесто уже вылезло из Краснодарской кастрюли». А поскольку он обратились к Президенту и подписались под очень жестким письмом. И напомнили, что 6 лет назад в ноябре 2010 года случилась кущевка.

— 12 жертв.

— 12 жертв, в том числе четверо детей. Но тогда бандиты убивали фермера и его семью, за то, что он не отдавал им свою землю.

Сейчас они говорят неизвестно что. С теми было хоть всё понятно. Просто такие же бандиты, только одели чиновничье костюмы, сели в кабинеты и одели судейские мантии сегодня, и делаю тоже самое, только без бейсбольных бит, пистолетов и кастетов. В общем, занимаются тем же самым — отнимают собственность. В данном случае земельные участки, которые принадлежат этим фермерам. И они попросили встреча с президентом. И нужно отдать должное, что Дмитрий Сергеевич Песков отреагировал на это обращение, и я думаю, что президент встретится. Потому что, меня что подкупило, честно говоря, общаясь с этими людьми, они искрение. Пытаются решить не только свою задачу. Потому что ведь «марш тракторный» — это изначально было 23 трактора. Ну и что. Нет — это 23 муниципальных сельскохозяйственных района Краснодарского края.

— То есть, от каждого района было по трактору?

— Да. Почему? Таким образом, они, отчаявшись найти правду и справедливость на уровне судов Краснодарского края, решили двинуться вот этим «тракторным маршем» на Москву или даже на Кремль. Потому что они считают, что единственный действующий государственный институт сегодня в России остался — это президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Абсолютно нет никакого ни грамма доверия местным властям. Ни судейской власти, ни исполнительной, ни законодательной.

Я, конечно, не проводил там расследования, но те документы, которые я успел посмотреть. Для меня же очевидно, какой замысел или умысел. Что предлагается сделать?

У нас знаете, в чем проблема в судейской деятельности? Судья может не приобщить к делу оригинал собственности на земельные доли. Он так видит.

— Случайно?

— Нет, он так видит. Но может приобщить, там склеенную ксерокопию, отчетливо это видно о том, что вот эти ребята 25 лет назад внесли земельные доли в уставной капитал, и в соответствии с второй частью Гражданского кодекса, собственность от физических лиц перешла к юридическому. То есть, к крупному аграрному холдингу. И на основании вот этих, я заведомо говорю сфальсифицированных доказательств, судьи принимают заведомо не правосудное решение. Поэтому они не верят тотально никому, то есть, из местных, и просят, пришлите нам из центра.

Источник: otr-online.ru

Теги     фермеры      Москва      тракторный марш      Стариков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС