Готфрид Глокнер: Все это является большой проблемой нашего времени
19 September 2013, 12:00

Готфрид Глокнер
Специалист в области продовольственной и экологической безопасности

В преддверии  форума Global Feed Forum «Перспективы развития мировогокормопроизводства», который состоится 8 октября в Москве, Готфрид Глокнер, специалист в области продовольственной и экологической безопасности из Германии, ответил на вопросы корреспондента IDK.ru и рассказал о генной инженерии в производстве урожая.

 

Мистер Глокнер, как Вы можете охарактеризовать текущую ситуацию с ГМО?

Генная инженерия в производстве урожая —  молодая рискованная технология с хорошим будущим. Это — задача правительств мира, они должны оценить безопасность и устойчивость данной технологии.

 

Россия вступила в ВТО, и многие эксперты предрекают чуть ли на гибель сельское хозяйство, так ли это?

Никогда нельзя оставлять это глобальным игрокам. Они гонятся за  экономическим успехом. На мой взгляд, это единственная причина, почему в настоящее время одобряемые продукты GM были незаконно разрешены и компании вышли из Европы с их научно-исследовательскими работами. Эти одобрения не представляют текущее состояние науки и исследования.

 

Каковы последствия употребления ГМО-продукции для животных, человека, окружающей среды?

Что касается безопасности кормов и пищевых продуктов, то нельзя не учитывать их воздействие на все живые организмы. На данный момент существует огромное количество исследований, которые доказывают влияние на человека и животных. Что касается окружающей среды, то здесь тоже существует определенное воздействие, но в данной сфере еще ведутся исследования.

Все это является большой проблемой нашего времени, которую должны решать люди совместно с правительством.

 

Вы видите какие-нибудь пути решения глобальной ГМО-проблемы?

При помощи генной технологии мы изменяем весь генетический потенциал через разновидности на нашей планете навсегда. О ней я подробно расскажу на Мировом Форуме Global Feed Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства»

Теги     Г.Глокнер      ГМО      безопасность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?