Элитные семена субсидируются покупателю более чем на 50%
02 August 2011, 14:43
  3 комментария  

Норенко Алексей
Генеральный директор ООО «КФ Даниловка»

По результатам работы Форума «Аграрное Черноземье» вскрылась еще одна важная проблема в отрасли — это отсталось в области производства семян. Именно поэтому редакция портала IDK.ru, решила поднять эту тему и обратилась за интервью к одному из участников рынка, генеральному директору ООО «КФ Даниловка», Алексею Норенко.

 

— Алексей, чем обусловлен Ваш выбор агробизнеса – семеноводство важнейших культур – озимой пшеницы и рапса? 

 

— У нас хорошая «география», хозяйство расположено фактически в центре Европейской части России, меньше 100 км к югу от Москвы, но стоимость с/х земель тут очень дорогая и нужно обеспечить высокую экономическую эффективность агропроизводства. Поэтому решили заняться высокотехнологичным производством — элитным, включая и первичное, семеноводством. Мы входим в группу компаний “Амбика-агро”, которая имеет хороший селекционный зарубежный опыт и используем лучшее, что сохранилось в Российском семеноводстве. Наши партнеры — ведущие селекционные центры – такие как МОСКОВСКИЙ НИИСХ «НЕМЧИНОВКА»,  САМАРСКИЙ НИИСХ ИМ. Н.М. ТУЛАЙКОВА,  ВНИИ КОРМОВ ИМ.В.Р.ВИЛЬЯМСА. Мы много внимания уделяем сравнению сортов, экспериментам с выбором технологии. Партнерство с компанией «Сингента» позволяет применять в тех-картах различные методики и  обеспечить максимальную комплексную защиту наших семенных посевов от сорняков, вредителей и болезней.

 

— Как бы Вы обозначили свои принципы семеноводства? 

 

— Наши клиенты должны получить лучшие высококачественные, безопасные, не загрязненные сорняками, стрессоустойчивые семена. Они должны почувствовать результат на поле – получая высокую, до 50% большую урожайность и пекарные – товарные параметры. Наши семена, как элитные щенки, имеют хорошую родословную, за которой мы следим – начиная от оригинальных поколений. Важно и их дальнейшее технологическое сопровождение – консультационная поддержка наших покупателей.

 

— Многие семеноводы жалуются на “серый” рынок семян, проблемы в сборе роялти и общую недооценку фермерами значения качества семян?  

 

— Вы правы, есть масса проблем и законодательных, и финансовых. Хотя сейчас элитные семена субсидируются покупателю  более чем на 50% и покупать их выгоднее чем первую репродукцию. Перед тем, как заняться семеноводством, мы изучали опыт семеноводства в нашей стране, и зарубежный. Особенно хорош опыт Франции, где законодательно разделили: селекционер – так назовём фирмы, занимающиеся выведением сортов, занимается своим делом, семеновод – фирмы по производству семян – своим, получая исходный семенной материал непосредственно от селекционера, и всё это ради фермера – производственника, который получает прекрасные по генетике и качеству семена от семеновода. Сам себе фермер семена выращивать законодательно не может, и, как показала жизнь, это ему не нужно. Небольшой штат государственных инспекторов с очень большими полномочиями гарантирует чёткую, без сбоев работу этой цепочки. Сортоиспытание, государственное и частное, обеспечивает продвижение в производство наиболее ценных по всему комплексу  производственно хозяйственных показателей сортов всех производимых культур.  

 

— Что Вы делаете для обеспечения успеха в агробизнесе семеноводства?

 

— Первое – это, конечно Земля, пашня. Сейчас она ухоженная, очищена от сорняков. Нельзя поверить, что 3 года назад это было дикое поле, залежь, начавшая зарастать  бесполезным кустарником. Для работы на ней мы имеем современную высокопроизводительную сельскохозяйственную технику: трактора и зерноуборочный комбайн «ДжонДир», универсальное почвообрабатывающее орудие «ТопДаун» шведского производства, агрегаты по внесению минеральных удобрений и опрыскиватель имеют немецкую марку «Квернеланд». Построен современный семзавод, сердцем которого является семяочистительная машина «Петкус» новейшей марки. Бренд и качество работы этой уникальной машины общеизвестны.             Для сравнения сортов и озимой пшеницы и рапса, озимого и ярового, на производственно-хозяйственную ценность мы имеем опытное поле, где на делянках высеваются сорта этих культур других институтов, других селекционеров, зарубежные. Это позволяет посмотреть своими глазами на поведение испытуемых сортов в конкретных погодных условиях не только нам, но всем, кого эта тема интересует, особенно нашим клиентам.

 

— А на чей опыт Вы опираетесь в своей работе? 

 

Мы имеем прямую связь с селекционерами. Все знают академика Сундухадзе Баграта Исменовича. Общаясь с ним, мы получаем от него не только самые ценные оригинальные семена новейших сортов озимой пшеницы  для размножения, но и громаднейший опыт семеноводства, особую жизненную философию и оптимизм.  Главный учитель в вопросах семеноводства рапса, озимого и ярового, автор сортов Воловик Валентина Тимофеевна.

 

— Спасибо за интервью и желаем успеха в работе.

Теги     семеноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Непонятно, кому нужны хорошие семена? Цены на элиту пшеницы спрос опускает до 10 рублей, и то не берут, при том что субсидии дают покупателю — сразу после посева — возврат 7 рублей ..

    1. Борис, хорошие семена нужны всем, даже потребителям пива :-)))). Когда я попала на один из комплексных форумов продавцов семян ячменя (Элитных, естественно), их покупателей, и переработчиков (т.е. пивоваренных компаний), а было это еще в 2003 году, а речь шла о качестве производимой продукции начиная от семян и заканчивая пивом, была в шоке. Качество продукции непосредстенных потребителей ячменя, т.к. пивоваров, интересовало 50% из присутствующих. Т.е. Россия пьет пиво из … ну сами догадаетесь, потому что следом начали рабоатть не на своем сусле, а на экстракте, который Европа не признает, а вот наши не гнушаются. Пиво до 25 лет не пила, а теперь всегда задумываюсь, что стоит на полках, и что могут пить наши дети. Не буду называть «особенно понравившихся»…. Я за маленькие пивоварни, там все честно, даже Haineken, не может отследить качестов продукции в России…

  2. В Орле, один из участников Форума заявил, что не может купить семена в России. Все что ни купит — только клевер произрастает и тритикале! :) Может быть информации не хватает?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза