Суд в Египте вынесет вердикт по спорынье в пшенице из России 28 марта
07 February 2017, 16:20

Государственный совет Египта (административный суд) назначил на 28 марта оглашение решения по иску с требованием запретить импорт российской пшеницы с содержанием спорыньи, сообщает во вторник сайт египетской газеты «Аль-Вафд».

Сообщается, что с иском в Госсовет ранее обратился адвокат Тарек аль-Оуда. Он требует привлечь к ответственности ряд египетских министров за нарушение законов страны, запрещающих импорт пшеницы, пораженной спорыньей, а также запретить поставки пшеницы с содержанием этого опасного для здоровья человека грибка. В иске, в частности, упоминалась пшеница из России, уточняет издание.

Египет — второй по объемам покупатель российской пшеницы в мире после Турции. По данным торгового представительства России в Египте, экспорт российского зерна в Египет за 11 месяцев 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 44% и составил 5,2 миллиона тонн.

В 2016 году между странами возникали споры по поставкам пшеницы из-за требований властей Египта о нулевом содержании спорыньи в зерне. При этом Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН допускает содержание в пшенице спорыньи на уровне 0,05%. После нескольких раундов переговоров египетская сторона согласилась принимать пшеницу по международным стандартам.

Источник: ria.ru

Теги     Египет      зерно      суд      спорынья   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.