Россельхознадзор опроверг факт задержания российской пшеницы в Александрии
09 December 2016, 13:01

Россельхознадзор назвал ложными сообщения о задержании 18 000 тонн российской пшеницы в порту Александрия. Об этом стало известно после запроса в адрес Минсельхоза Египта, сообщили в ведомстве.

В отделе министерства по карантину растений подтвердили факт отгрузки зерна и его отправки на экспорт.

Ранее египетские СМИ со ссылкой на прокуратуру порта сообщали о задержании российского зерна, которое хранилось на складе в одной из частных египетских компаний. Россельхознадзор обратился с министерством за разъяснением. В отделе подтвердили, что партия прибыла в порт 15 июля. Также там сообщили, что партия была досмотрена представителями санитарной службы, службы импортного контроля и администрацией карантина растений, и сейчас допущена к выпуску.

В текущем году Египет стал главным покупателем российской пшеницы в мире. За 2015-16 сельскохозяйственный год, то есть с июля 2015 по июнь 2016 года арабская страна закупила у России 6 миллионов тонн.

Напомним, что в конце августа фитосанитарная служба Египта ввела требование о нулевом содержании спорыньи в импортируемой пшенице. На основании этого специалисты запретили ввоз нескольких крупных партий пшеницы из России и Румынии, в том числе 30 тонн российской пшеницы в порту Дамиетта. Также ранее Египет забраковал пшеницу из Франции, Канады, США, Сербии, Польши и Румынии. После снижения деловой активности власти страны организовали пробные тендеры, которые провалились, после чего в сентябре Египет принял решение вернуться к действующим международным стандартам, разрешающим содержание 0,05% спорыньи в зерне.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     пшеница      Россельхознадзор      РФ      Александрия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?