Вся посевная площадь в России превысит планку в 80 млн гектаров
02 March 2017, 16:40

В 2017 году планируется увеличить площади обрабатываемых сельхозземель. Впервые за 15 лет вся посевная площадь в России превысит планку в 80 млн гектаров — это плюс 523 тысяч. Об этом сегодня, 2 марта, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании правительства РФ.

«То есть полмиллиона гектаров будет дополнительно задействовано в севообороте, а значит, у нас есть резервы для увеличения объёмов производства зерна», — пояснил Ткачев и подчеркнул, что сейчас важно обеспечить нормальный старт посевной.

По его словам, «задача по вводу в оборот сельхозземель является приоритетной для нас на ближайшее будущее. Под озимые занято 17,5 млн гектаров — на 300 тыс. гектаров больше, чем годом ранее. Пшеница занимает более 85% в структуре площадей под озимыми. Мы следим за состоянием посевов, они нормально перенесли сильные морозы, в начале года помог хороший снежный покров».

«На юге страны, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, уже началась подкормка озимых. Ожидаем, что яровые культуры будут засеяны на площади 52 млн гектаров. Увеличатся площади посевов под кукурузу, рис, сою, лён, сахарную свеклу», — отметил глава Минсельхоза.

Напомним, в 2016 году в России был собран рекордный урожай — свыше 119 млн тонн зерновых.

Источник: regnum.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.