В НАБУ отмалчиваются о деле русского олигарха Федорычева
19 June 2017, 09:21

В Национальном антикоррупционном бюро не спешат разглашать сведения о составлении подозрения русскому олигарху Алексею Федорычеву, который является одним из соучастников схемы по краже зерна ГПЗКУ на 60,5 млн долларов. Соответствующее письмо редакция 368.media получила из НАБУ в ответ на запрос.

Детективы заявили, что они с лета прошлого года проводят расследование уголовного производства №22014101110000215 по фактам растраты госимущества чиновниками ГПЗКУ и представителями коммерческих структур.

«В течении января-февраля восьми лицам сообщили о подозрении, среди которых – экс-глава ГПЗКУ, его советник – начальник управления корпорации, начальник отдела, владелец международной компании-зернотрейдера и два его представителя, владельцы двух компаний-посредников, которые являются нерезидентами», – заявили в НАБУ.

Информацию о том, что детективы отправили запрос правоохранителям Княжества Монако с целью вручить Федорычеву сообщение о подозрении, в пресс-службе не подтвердили, но и не опровергли. Там заявили, что остальная информация – тайна следствия.

Напомним, что в ГПЗКУ заключили четыре контракта с Lirtavis Enterprises LTD и Somerton Business Limited, как покупателями на поставку ячменя в Саудовскую Аравию для Saudi Grains and Fodder Holding LLC. По условиям сделок, оффшорные компании становились собственниками зерна после его полной оплаты на основании документов, предоставленных продавцом в банк покупателя. После получения разрешений на экспорт зерна, стивидорные компании группы «ТИС» («Трансинвестсервис», «ТИС-Зерно» и «ТИС-Минудобрения») перегрузили ячмень в порту «Южный» на суда Peace Ark, Naias, Annoula, Tonic Sea и Corrina, которые отплыли в Саудовскую Аравию. Морским агентом для судов являлась фирма «АТИС». Денег ГПЗКУ по данному контракту так и не получила. Ряд чиновников корпорации и менеджеров частных компаний уже получили статус подозреваемых, а владелец Somerton Business Limited уже заключил сделку со следствием, дав признательные показания и сдав сообщников.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня.

Источник: 368.media

Теги     Украина      ГПЗКУ      НАБУ      Федорович   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.