В Казахстане механизм кредитования весенне-полевых работ акцентирован на диверсификации посевных площадей
13 April 2017, 10:36

Механизм кредитования весенне-полевых работ в текущем году синхронизирован с Государственной программой развития АПК на 2017-2021 годы и акцентирован на диверсификации посевных площадей. Об этом сообщила заместитель председателя Правления АО «Холдинг «КазАгро» Айгуль Мухамадиева на брифинге Службы центральных коммуникаций, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

До 1 апреля в первоочередном порядке осуществлялся прием заявок и финансирование по 11-ти приоритетным культурам: подсолнечник, рапс, лен, соя, ячмень, сахарная свекла, рис, кукуруза на зерно, хлопчатник, овес, картофель. С 1 апреля заявки принимаются по всем культурам.

Как известно, в марте текущего года Холдингом «КазАгро» был получен ежегодный бюджетный займ в размере 60 млрд тенге для финансирования весенне-полевых и уборочных работ.

В соответствии с установленным Министерством сельского хозяйства планом, приоритетные культуры должны быть профинансированы на площади 567,4 тыс га. Исходя из поступивших заявок, наблюдается значительный интерес аграриев к посеву рапса, льна, ячменя, риса. В тоже время они неохотно занимаются такими приоритетными культурами как: сахарная свекла, хлопчатник и кукуруза на зерно. Работа по финансированию данных направлений будет продолжена до достижения поставленных планов.

По словам Айгуль Мухамадиевой в текущем году деньги из бюджета поступили напрямую в Аграрную кредитную корпорацию и финансирование осуществляется по трем направлениям:

  • через фондирование банков второго уровня – конечная ставка для заемщиков составляет 5% годовых;
  • через фондирование кредитных товариществ, региональных инвестиционных центров, микрофинансовых организации – конечная ставка для СХТП – 6% годовых;
  • прямое кредитование Корпорацией СХТП под гарантию банка второго уровня под 2% годовых, что с учетом стоимости гарантии Банка составит для СХТП порядка 6% годовых.

Как отметила представитель Нацхолдинга «КазАгро», в этом году продолжается программа финансирования сельскохозяйственных кооперативов через Банки второго уровня. Если в 2015 году финансирование стартовало с двух кооперативов, в 2016 было профинансировано 10 кооперативов, то в текущем году за финансированием обратились уже 12 кооперативов.

Продовольственная контрактная корпорация продолжает принимать участие в стимулировании проведения весенне-полевых работ путем заключения контрактов на закуп сельскохозяйственной продукции, тем самым обеспечивая СХТП гарантированный сбыт урожая.

Кроме того, по линии АО «КазАгроФинанс» на закуп техники для проведения весенне-полевых и уборочных работ текущего года планируется направить 11,6 млрд. тенге.

Источник: svetich.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок