Турция сняла ограничения на поставки российской пшеницы
04 May 2017, 12:57

Турция сняла ограничения по пшенице из России. Как сообщило агентство Bloomberg, об этом заявил сегодня в Стамбуле министр экономики Турции Нихат Зейбейчи. Официальных документов по этому вопросу еще нет.

Договоренности о снятии заградительных пошлин с отечественной сельскохозяйственной продукции были достигнуты вчера на встрече глав двух стран — Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

В общем речь шла о снятии всех ограничений во взаимной торговле, кроме помидоров. Тут наши власти пока поддержат отечественного производителя. Турецкие томаты будут импортировать в нашу страну сезонно — в определенное время года. Планируется, что помидоры будут поставлять к нам в межсезонье, когда у нас они физически не растут. Причем, как позднее заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, такие барьеры для турецких томатов сохранятся на протяжении еще 3-5 лет.

Напомним, торговая война с Анкарой началась в 2016 году, когда Россия запретила импорт к нам некоторых турецких продуктов, в частности, помидоров, лука, косточковых, цветной капусты и пр. На фоне улучшения отношений Москва отменила ряд ранее введенных ограничений. Однако в середине марта турецкая сторона обложила пошлинами зерновую продукцию, поставляемую из России.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая, а также недельный обзор по рынку пшеницы с 01.05.2017 — по 07.05.2017 года

Источник: rg.ru

Теги     импорт      пошлины      Турция      РФ      снятие      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.