Ткачев не ожидает снижения урожая зерновых в 2017 году
17 February 2017, 15:31

Минсельхоз РФ пока не видит оснований для снижения урожая зерновых в 2017 году по сравнению с 2016 годом, когда было собрано 119,1 миллиона тонн, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«Пока преждевременно давать прогноз на урожай 2017 года. Повлиять на урожай могут, прежде всего, погодные условия. Весенние полевые работы, как и работы по сбору урожая, необходимо проводить при благоприятных погодных условиях в оптимальные агрономические сроки.

Проведенные технологические работы не дают оснований к снижению урожая», — сказал Ткачев журналистам в кулуарах 28-го съезда Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Россия в 2016 году получила рекордный урожай зерновых за все постсоветское время — 119,1 миллиона тонн в чистом весе, включая 73,3 миллиона тонн пшеницы. Глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик говорил, что урожай в 2017 году превысит 100 миллионов тонн.

В текущей версии госпрограммы в 2017 году в базовом сценарии заложен валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий на уровне 92 миллиона тонн, в оптимальном — 107 миллионов.

Проект обновленной госпрограммы предполагает, что в 2017 году валовый сбор зерновых и зернобобовых составит 104 миллиона тонн.

Министр также отметил, что агрометеорологические условия для зимовки растений были удовлетворительными. «По данным регионов, из общей площади посевов озимых зерновых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся посевы на площади 16,7 миллиона гектаров, или 96%», — указал он.

Общая посевная площадь в РФ в текущем году составит 80,104 миллиона гектаров. Яровой сев планируется провести на площади 52,681 миллиона гектаров, озимые засеяны на площади 17,361 миллиона гектаров.

Источник: ria.ru

Теги     зерно      урожай      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.