Ткачев: cегодня главное оперативно довести средства господдержки до сельхозпроизводителей и особенно фермеров
03 March 2017, 12:47

3 марта глава Минсельхоза России Александр Ткачев во время посещения Новосибирской области провёл совещание по вопросам реализации механизма льготного кредитования и развития малых форм хозяйствования в регионе.

Открывая освещание, Александр Ткачев отметил серьезные результаты, которых удалось добиться в российском агропромышленном комплексе в последние годы по ряду направлений.

Александр Ткачев сообщил, что за десять лет доля России в мировой торговле зерном возросла с 1% до 10%, обеспечивая полностью потребности внутреннего рынка. По его словам, существенный вклад в урожай вносит Сибирский регион, производя ежегодно около 15 млн тонн.

Министр назвал ключевыми точками роста и приоритетами развития в целом по стране мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты. «Здесь мы, конечно, пока говорим об импортозамещении, при этом в Сибири складывается позитивная картина, уровень самообеспеченности в регионах округа выше среднероссийских показателей, к примеру, мясом обеспечены на 84%, молоком на 99%, овощами – на 70%, картофелем – 100%», — сообщил Александр Ткачев.

Для повышения эффективности сельхозпроизводства сегодня совершенствуются механизмы господдержки, в том числе проведена консолидация субсидий. Подготовлена вся необходимая нормативная база, распределены средства на поддержку сельского хозяйства.

Министр сообщил, что в этом году на поддержку сельского хозяйства в регионы Сибирского федерального округа направлено 12 млрд рублей, а с учетом субсидий по льготному кредитованию – порядка 14 млрд рублей. На краткосрочные льготные кредиты предусмотрено 1,3 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее.

В ходе обсуждения новых механизмов господдержки в регионах Сибири, министр предоставил слово руководителям профильных департаментов Минсельхоза России и региональных органов управления АПК.

Директор Департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза России Наталья Чернецова рассказала о реализации механизма льготного кредитования, руководитель департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец доложил о мерах поддержки малых форм хозяйствования и развитии сельских территорий.

По итогам обсуждения министр рекомендовал руководителям региональных органов управления АПК Сибири в течение 2 недель провести работу с местными представительствами уполномоченных банков по реализации механизма льготного кредитования и сообщить о результатах. «Главное, обеспечить скорейшее доведение средств господдержки до получателей, в особенности малых форм хозяйствования»,- заключил Александр Ткачев.

В совещании также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев, руководители региональных органов управления АПК Сибирского федерального округа и кредитных организаций.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).