Тарас Кутовой назвал приоритетные направления для развития АПК до 2020 года
04 April 2017, 08:53

Земельная реформа, безопасность и качество пищевых продуктов, развитие органического производства были определены в качестве основных направлений АПК в рамках проекта «Об утверждении среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года и плана приоритетных действий Правительства на 2017 год». Этот план был принят 3 апреля, на заседании Кабинета Министров Украины.

«Сегодня все реформы, все действия, которые мы делаем, направленные на интересы простых украинцев. Кроме земельной реформы, большой упор мы делаем на безопасность и качество пищевых продуктов, станет залогом повышения экспортного потенциала Украины. Также мы активно работаем над развитием органического рынка», — отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

В разрезе земельной реформы должно быть осуществлено законодательное обеспечение земельного рынка по модели, определенного путем национального обсуждения и упрощения процедуры регистрации земельных участков. Особое внимание будет уделено тому, что земля должна принадлежать украинцам (физическим лицам), а не юридическим лицам, иностранцам или агрохолдингам.

Также запланировано совершенствование механизмов стимулирования развития агропромышленного комплекса. Это должно осуществляться за счет обеспечения продовольственной безопасности, прогнозируемости и стабильности товарных рынков путем повышения конкурентоспособности малых и средних сельхозпроизводителей.

«В рамках аграрного сектора мы уже сделали конкретные изменения в контексте господдержки аграриев. Это 5 лет поддержки в рамках 1% производства валовой продукции сельского хозяйства. Также будет сделан акцент на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью и на диверсификации бизнес-возможностей в АПК», — прокомментировал министр.

В вопросе повышения качества и безопасности пищевых продуктов, продолжится работа по гармонизации национального законодательства с европейскими стандартами, директивами и регламентов ЕС. В частности, это касается сферы ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Развитие органического рынка должно быть обеспечено за счет надлежащего государственного контроля в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции. Это должно упростить выход украинской «органики» на зарубежные рынки и дать возможность развивать экспортный потенциал в этой сфере.

«Впервые у нас появилось развитие органического рынка. Это тот эффективный путь, который сейчас очень популярен в мире. Я думаю, украинский агропромышленный сектор может достичь очень хороших результатов в органике», — отметил Тарас Кутовой.

Теги     Украина      АПК      Минагрополитики      развитие      Кутовой   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС