Схемы продажи зерна с НДС и без НДС. Зерновой рынок без посредников
13 July 2017, 09:02

Начальник отдела анализа налоговых рисков и планирования налоговых проверок контрольного управления ФНС России Варвара Бурлевич рассказала журналистам о схемах продажи зерна с НДС и без НДС.

Экспортный рынок уже, практически, перестроился. Собираемся перейти к внутренней переработке и соответственно компенсировать те потери бюджета, которые были в рынке до этого момента.

19 мая была подписана хартия прозрачных поставок.

По сути дела переустройство рынка было поддержано основными игроками, которые заявили, что это поднимет маржинальность рынка и будет развивать агропромышленный комплекс в целом, и позволит аграриям получить доступ к мощнейшим ресурсам крупнейших игроков (экспортеры и переработчики).

85% рынка это без НДС-поставки. Также мы предложили напрямую работать с аграриями.

Суть схемы заключается в том, что, когда я покупаю по единому сельхозналогу у сельхозтоваропроизводителя продающего по единому сельхозналогу, я покупаю без НДС, а я, допустим, экспортер и нахожусь на единой системе налогообложения. У меня ставка по реализации 0%. И некоторые недобросовестные игроки в рынке (экспортеры) стали привлекать посредников, которые стали формировать вычет входящий, в итоге экспортеры начали возмущаться.

А внутренняя переработка просто формировала себе вычет для неуплаты, потому что у неё ставка на реализацию 10% на внутреннем рынке, и для того, чтобы её не платить, они просто работали через посредников.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля.

Теги     зерно      НДС      продажи      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.