Российско-китайский торговый оборот может достигнуть $ 80 млрд в 2017 году
16 May 2017, 11:23

По оценке официального представителя Министерства торговли КНР Шэнь Даньяна, по итогам 2017 года объем двусторонней торговли между РФ и КНР может составить до $ 80 млрд.

Такой прогноз китайский чиновник сделал, исходя из статистики торгового оборота за четыре месяца: в январе-апреле объем российско-китайской торговли увеличился на 26% — почти до $ 25 млрд. Российский экспорт в Китай увеличился по итогам четырех месяцев на 33%, а поставки китайских товаров в Россию выросли на 22%.

Примечательно, что наиболее быстрорастущим сегментом взаимной торговли стали поставки продуктов питания из России в Китай.

Например, как сообщало EADaily, месяц назад в КНР была отправлена первая партия российской пшеницы, а в 2018—2019 годах из России в КНР будет отправлено порядка 1,5 млн тонн сельхозпродукции в рамках совместного проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай».

Кроме того, отметил Шэнь Даньян, из-за падения мировых цен на нефть Китай также стал наращивать импорт энергоресурсов из России. В марте РФ стала лидером по поставкам нефти в Китай, опередив Саудовскую Аравию.

По итогам 2016 года торговый оборот между Россией и Китаем составил $ 69,52 млрд, показав рост всего на 2,2%. Поэтому, если прогноз китайского Минторговли оправдается, в текущем году динамика товарооборота составит уже 15%. Это будет довольно серьезный шаг к достижению задачи-максимум — вывести оборот двусторонней торговли на уровень $ 200 млрд к 2020 году.

Читайте:

  1. Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 мая;
  2. Кукуруза: мировые рынки и торговля – отчет USDA, май 2017;
  3. Пшеница: мировые рынки и торговля – отчет USDA, май 2017;
  4. Недельный обзор по рынку пшеницы с 15.05.2017 — по 21.05.2017 года.

Источник: eadaily.com

Теги     Китай      товарооборот      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.