РФ: Начинающие фермеры смогут получить землю по фиксированной цене
06 April 2017, 12:17

В части распределения земельных участков Минсельхоз РФ подготовило поправки в российское законодательство. Согласно этим поправкам российским фермерам доступны земельные участки по фиксированной цене, без участия в торгах.

Об этом пишут «Известия».

Землю по фиксированной цене смогут получить те лица, которые не получали до этого земельный участок. Землю предоставляют сроком от 3-х до 49 лет. Цена за землю будет определяться индивидуально властями региона. Соответствующие поправки могут быть внесены в законопроекты об обороте государственных сельхозземель и о регистрации недвижимости.

Эти нормы позволят сэкономить время фермерам, а также нарастить денежные объемы бюджета. На сегодня для фермеров на торгах установлены стартовые цены и ставки, которые в дальнейшем могут подвергнуться корректировке. К примеру, для региона Подмосковье в этом году, цены за гектар составляют 300-500 рублей плюс 0,3% от кадастровой стоимости.

Со своей стороны российские фермеры считают, что данные нормы увеличат площадь возделываемых участков, а также пресекут мошенничество.

К примеру, в рамках торгов, отдельные претенденты смогут за определенную взятку отозвать заявку на участок. Согласно новой системе, участок закрепляется непосредственно за фермером. Есть и такие фермеры, которые опасаются, что этот законопроект поможет увеличить земельный банк крупным агрохолдингам либо частникам, которые в результате построят коттеджи, рестораны, кафе и другую недвижимость.

Со своей стороны Минсельхоз России предлагает ужесточить правила проведения собраний собственников земельных участков. Вместо 20% от общего числа дольщиков, число собравшихся должно составлять до 50%. Организовывать данные собрания должны будут органы местного самоуправления.

Теги     цены      фермеры      РФ      земельные участки      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.