«АГРО-Инвест» после критики чиновников начал терять своих топ-менеджеров
08 July 2011, 15:30

Гендиректор ООО «Управляющая компания «АГРО-Инвест» Майкл Шнейдерман заявил о намерении покинуть компанию и поменять направление своей профессиональной деятельности, сообщили в «АГРО-Инвесте».

 

По информации «АГРО-Инвеста», обязанности гендиректора компании будет исполнять Ричард Ворбертон – гендиректор и член совета директоров Black Earth Farming Ltd и управляющий директор Kinnevik Agri AB (дочерняя инвестиционная компания AB Kinnevik, управляющей инвестициями в сельское хозяйство).

 

«Я был с компанией в течение трех с половиной лет и чувствую, что наступило время расти и двигаться дальше, менять направление профессиональной деятельности, продолжать совершенствоваться в личностном плане», – объяснил свое решение Майкл Шнейдерман. «Компания АГРО-Инвест прочно стоит на ногах и зарекомендовала себя сильным игроком на сельскохозяйственном рынке, и я уверен, что под руководством нового менеджмента она и дальше будет уверенно идти к успеху», – добавил господин Шнейдерман, несмотря на то что в компании неоднократно заявляли о миллиардных убытках.

 

Отметим, что за последнее время «АГРО-Инвест» неоднократно становился объектом критики федеральных и региональных чиновников. Так, в декабре прошлого года глава Минсельхоза Елена Скрынник и зампред правительства Воронежской области Анатолий Спиваков направили в адрес Black Earth Farming и управляющей компании «АГРО-Инвест» письма с жалобами на гендиректора агрохолдинга. Поводом к обращению высокопоставленных чиновников стали убытки, которые терпит компания, хотя и получает поддержку властей. В письме указывалось, что по итогам четырех лет работы в России «АГРО-Инвест» все еще не вышел на прибыльность, хотя за этот период компания направила на развитие (в основном на покупку земель) более 20 млрд рублей. В начале текущего года стало известно, что убытки терпит не только «АГРО-Инвест», но и Black Earth Farming Ltd., которая через «Агро-Инвест» управляет сельхозугодиями и агропредприятиями в Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой областях, пишет Абирег.

 

Недовольство представителей власти было связано также с отказом от участия в региональных программах развития животноводства, что «является одним из обязательств компаний, владеющих крупными земельными активами». Топ-менеджеры «АГРО-Инвеста» в ответ на это заявление отвечали, что компания специализируется на растениеводстве, поэтому «участие компании в животноводстве — сложный вопрос».

 

Вместе с тем на днях воронежский губернатор Алексей Гордеев снова выразил недовольство работой «АГРО-Инвеста». «Нас не устраивает политика «АГРО-Инвеста» по выращиванию высокоприбыльных культур, например, подсолнечника. Компания не всегда соблюдает севооборот», – заявил глава региона. Губернатор также выразил сомнение в прозрачности работы организации. «С такими владельцами земли нужно прощаться в пользу мясного животноводства», – заключил Алексей Гордеев.

 

«АГРО-Инвест» располагает сельхозугодиями и агропредприятиями в Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Калужской, Рязанской и Самарской областях. Холдингу принадлежит более 330 тыс. га в Черноземье. Оборотный капитал «АГРО-Инвеста», по собственным данным, – 2,2 млрд рублей.

Теги     АГРО-Инвест   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения