Медведев: Льготная ставка по кредитам аграриям в 5% заработает к 2017 году
06 September 2016, 18:02

Льготная ставка по кредитам аграриям в 5% должна заработать к 2017 году, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о расходах федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в части АПК и рыбохозяйственного комплекса.

«Необходимо предусмотреть в рамках бюджетного финансирования создание условий для льготного кредитования по ставке не более 5% годовых. В 2017 году мы этот механизм должны сделать работающим», – приводит его слова ТАСС.

Сейчас льготная ставка по кредитам для аграриев составляет 6%. По данным портала «Банки.ру», средняя ставка по рублевым кредитам для малого и среднего бизнеса в российских банках в августе составила 17,29% годовых. В июле показатель равнялся 17,11% годовых.

Медведев заявил, что урожай зерновых и других видов сельхозпродукции в этом году будет очень хорошим. «У нас есть основания полагать, что нас ждет очень хороший урожай зерновых, хорошие прогнозы и по другим видам сельхозпродукции», – заявил он. «Это повышает ответственность в отношении тех решений, которые мы с вами должны будем принять», – добавил он.

Медведев отметил успешный рост сельскохозяйственного комплекса страны, что обусловлено, в том числе, мерами господдержки. Премьер заметил, что на эти цели в 2016 году из бюджета выделено 214 млрд рублей. По словам премьера, результаты работы отрасли каждый гражданин может оценить лично, когда покупает продукты.

«Люди видят, что политика импортозамещения действительно приносит свои результаты: в магазинах стало гораздо больше качественных отечественных продуктов, которые действительно доступнее по цене, нежели импортные», – подчеркнул Медведев.

Одной из задач в этой сфере глава правительства назвал поддержку дальнейшего роста АПК, что поможет придать импульс смежным отраслям, в том числе машиностроению и химической промышленности.

Премьер добавил, что необходимо также создавать условия для развития инфраструктуры на селе. По его словам, на программу строительства сельских домов культуры будет выделено около 1,5 млрд рублей. Около 3 млрд рублей направят на закупку автобусов для сельских школ.

Как сообщил 2 сентября министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, Россия при определенных условиях к 2030 году может собирать до 170 млн тонн зерна.

Как ранее отмечала Financial Times, в этом году Россия может впервые стать ведущим экспортером пшеницы в мире; по прогнозам, страна может обойти своих конкурентов благодаря небывалому урожаю.

Источник: vz.ru

Теги     льготы      кредиты      Медведев      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.