Медведев: экспортные пошлины на пшеницу отменены на два года
05 September 2016, 09:09

Производители зерновых добились своего.

Правительство Российской Федерации обнулило экспортную пошлину на пшеницу. Об этом, 2 августа, сообщил журналистам председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Астрахань.

Медведев заявил, что правительство приняло решение обнулить экспортную пошлину на пшеницу на ближайшие два года. «В результате зерновой рынок получит дополнительный стимул для развития», — подчеркнул глава правительства.

Напомним, экспортная пошлина на пшеницу была введена в России в феврале 2015 года для регулирования внутреннего рынка. В тот период из-за резкой девальвации рубля производители пшеницы стали активно продавать зерно за рубеж, так как экспортная цена привязана к доллару США.

Правительство несколько раз меняло размер пошлин, последний раз это было 1 октября 2015 года. В итоге, до этого момента экспортная пошлина на зерно рассчитывалась по формуле 50% от таможенной стоимости партии минус 6500 руб. за 1 т, но не менее 10 руб.

Производители пшеницы старательно лоббировали отмену экспортных пошлин.

Из-за достаточно благоприятного летнего периода урожай зерновых в этом году обещает быть большим. По расчетам министерства сельского хозяйства России валовый сбор зерна в этом году составит от 110 млн тонн. При этом урожай пшеницы прогнозируется на уровне 65−68 млн тонн. При этом внутренне потребление зерновых оценивается в 72−74 млн тонн, в том числе пшеницы — до 40 млн тонн.

Источник: regnum.ru

Теги     отмена      экспорт      зерновые      Медведев      пошлина      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.