Кутовой: Аграрии получили дотации за февраль в размере почти 80 млн. грн
20 April 2017, 08:46

Аграрии получили выплаты бюджетных дотаций за февраль в размере 79,8 млн. грн. в рамках программы по квазиакумуляции НДС. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время интервью одному из украинских телеканалов.

«Компенсация за февраль показала, что этот механизм работает и аграрии уже получили средства за февраль. Я призываю всех аграриев регистрироваться и подавать документы на соответствующее возмещение. Я надеюсь, что объем компенсации в следующем месяце будет существенно больше, и все, кто нуждается в этой поддержке, ею воспользуются», — подчеркнул Тарас Кутовой.

Государственной казначейской службой Украины перечислено с небюджетного счета Минагрополитики бюджетной дотации 683 сельскохозяйственным товаропроизводителям на общую сумму 79 783 100,85 гривен по результатам их деятельности в феврале 2017 года.

Напомним, что Министерство аграрной политики Украины перечислило на внебюджетный счет, открытый в Государственной казначейской службе Украины, 306 327,9 тыс. грн для автоматической выплаты дотаций в рамках господдержки сельхозпроизводителей. Остатки средств будут перенесены на выплату дотаций за май.

«Несколько раз обсуждался вопрос: кто именно будет получать эту поддержку. И решением Кабмина, ведь были опасения, что животноводы заберут все средства, объем компенсации для них ограничен 20% от заявленной суммы, это 2 млрд. грн. Сейчас четко можно сказать, что поддержка в объеме 4 млрд. грн. с квазиакумуляции НДС действительно работает», — отметил министр.

Справка:

По государственной программе квазиакумуляции НДС в размере 4 млрд. грн, 10% от суммы (550 млн. грн.) направлено на компенсацию от покупки агропромышленной техники. То есть, при приобретении техники украинского производителя, государством компенсируется 20% от её стоимости.

Программа «квазиакумуляции НДС» направлена ​​на развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельхозпродукции.

Читайте обзор рынка кукурузы и фуражного зерна – USDA, апрель 2017,
Недельный обзор по рынку пшеницы с 17.04.2017 — по 23.04.2017 года

Теги     Кутовой      Украина      поддержка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.