Комитет по Международной торговле поддержал большинством голосов предоставления Украине торговых преференций
21 June 2017, 09:21

20 июня 2017 года Комитет по международной торговле «International Trademark Association» (INTA) поддержал предоставление Украине торговых преференций большим количеством голосов. «За» проголосовало 29 голосов, 8 — было против, а 1 — воздержался. О результатах голосования говорится на официальном сайте Европейского Парламента.

«Сегодня Комитет поддержал большим количеством голосов предоставления торговых преференций для импорта украинской аграрной и пищевой продукции. Это является промежуточной торговой победой и результатом кропотливой дипломатической работы Минагрополитики, МЭРТ и МИД вместе с представителями европейской стороны. Мы благодарны Комитету за позицию по сохранению всех товарных групп, предложенных к увеличению автономных торговых преференций Еврокомиссией, несмотря на уменьшение объемов по некоторым из них», — прокомментировала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцовым и добавила, что сейчас ожидается голосование данного предложения на пленарном заседании Европарламента в июле.

«Мы будем продолжать работу по развитию двусторонней торговли с Европейским Союзом и в дальнейшем, учитывая важность европейского рынка для наших аграрных производителей и перерабатывающих предприятий, особенно для малых и средних игроков», — резюмировала заместитель Министра Ольга Трофимцовым.

Справка:

Комитет по международной торговле Европарламента проголосовал сегодня за увеличение объемов автономных торговых преференций для Украины, в том числе: на обработанные томаты на 3000 т/год, пшеницу — на 65 000 т/год, кукуруза — 625 000 т/год, ячмень — 325 тыс . т/год, мед — 3 тыс тонн/год, виноградный сок — 500 л/год, овес — 4 тыс тонн/год, крупы и обработанное зерно — 7800 тонн/год. Данное расширение автономных торговых преференций будет действовать 36 месяцев с момента их утверждения.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня.

Теги     Украина      торговля      INTA      торговые преференции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.