Источник в Минэнерго РФ назвал чрезмерным предложение ОПЕК о сокращении добычи в России
30 November 2016, 16:01

Саудовская Аравия в Вене настаивает: либо другие производители, не входящие в ОПЕК, также сокращают производство, либо соглашение ОПЕК выполняться не будет.

Предложение нефтекартеля ОПЕК для России в рамках общей сделки ради поддержания цен сократить добычу на 0,4 миллиона баррелей в сутки является чрезмерным.

Агентство Reutes приводит слова неназванного представителя «энергетического комплекса» РФ: «400 тысяч — многовато».

Ранее в среду источник в ОПЕК сказал Рейтер, что дискуссии картеля идут вокруг предложения сократить добычу картеля на 1,4 миллиона баррелей в сутки, тогда как ранее ожидалось, что обсуждать будут сокращение производства на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

По словам источника в картеле, ОПЕК предлагает странам вне клуба сократить добычу всего на 0,6 миллиона баррелей в сутки, из которых на Россию должно приходиться 0,4 миллиона баррелей в сутки.

Россия конкурирует с лидером ОПЕК Саудовской Аравией за статус крупнейшего в мире производителя и поставщика нефти.

Цена нефти марки Brent к 14:26 МСК подскочила почти на 7 процентов до $49,60 за баррель на фоне обсуждений нефтедобытчиками планов заморозки.

Министр нефти Венесуэлы Элохио дель Пино, который накануне заседания ОПЕК встретился в Москве с коллегами из Алжира и России, сказал журналистам в Вене, что встреча имела «позитивные сигналы».

Впервые в истории ОПЕК может подписать соглашение не только между странами, входящими в картель, но и 6-8 стран вне ОПЕК могут стать частью нефтяной сделки, сказал он.

Пресс-служба Минэнерго РФ отказывается от комментариев до завершения переговоров ОПЕК.

Источник: ru.reuters.com

Теги     соглашение      нефть      ОПЕК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?