Фермеры просят вернуть Россельхознадзору функции независимого арбитра в споре с элеваторами
22 February 2017, 16:13

Южноуральские фермеры просят вернуть Россельхознадзору полномочия по определению качества зерна. Такой контроль защитит аграриев от необоснованного занижения цены на элеваторах, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Предложение озвучил глава фермерского хозяйства Николай Шаманин на встрече представителей аграрного бизнеса Челябинской области с заместителем полпреда Президента РФ в УрФО Александром Моисеевым 21 февраля в Челябинске, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

По словам Н. Шаманина, в урожайный год фермеры не могут рассчитывать, что организации, принимающие зерно, установят справедливую цену на продукцию.

«Это не правда, что мы можем как-то влиять на стоимость своей продукции. Все зависит от цен на мировом рынке. В засуху мы имеем возможность сбывать зерно по более высоким ценам, а когда у нас большой урожай, элеваторы начинают занижать цены искусственным путем, утверждая, что зерно ненадлежащего качества. Я несколько раз доказывал через независимую экспертизу, что на конкретном элеваторе мне искусственно занижают класс зерна и определенные показатели. Переработчик признавал результаты экспертизы и заплатил больше, но только за одну партию», — сказал фермер.

Он напомнил, что в советский период подобные споры решала государственная хлебная инспекция, а теперь подобного независимого арбитра нет.

Источник: mega-u.ru

Теги     споры      элеваторы      Россельхознадзор      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?