Казахстан: Что с качеством зерна в 2016-м?
15 March 2017, 09:30

Кумыкова Карлыга Ахметовна
Инженер-технолог по переработке и хранению зерна

В период уборочной страды постоянный эксперт газеты «АгроИнфо» по качеству зер­на Карлыга Кумыкова представляет читателю информацию о качественных показателях хлеба, особенностях и проблемах текущего года. Вот и сейчас специалист, только закон­чив поездки по ХПП регионов, готова поделиться увиденным и услышанным.

Чем выше валовый сбор зерна, тем больше проблем с его каче­ством. В текущем году в Казахста­не, России и Украине хорошие урожаи, а вот качественные по­казатели зерна крайне низки. В связи с высоким предложением зерна на мировом рынке стра­ны-импортеры ужесточают тре­бования по качеству зерна. Если раньше казахстанское зерно считалось и было улучшителем для всех партий зерна от Урала до Европы, то в последние годы это утверждение сомнительно.

— Карлыга Ахметовна, убор­ка урожая зерновых близится к концу, что Вы можете ска­зать об особенностях нынеш­него 2016 года?

— Урожайность ниже ожидае­мой так же, как и качество ниже, чем хотелось бы. В этом году посевы сельскохозяйственных культур были в значительной степени повреждены ржавчиной и септориозом. Заболевания по­разили посевы летом, когда на смену жарким дням пришли обильные осадки. Не буду оста­навливаться на описании не­характерных погодных условий текущего вегетационного пери­ода – о них все уже знают.

— От чего зависит качество зерна при созревании и каким образом на это влияют болез­ни?

— Качество зерна зависит от большого количества факторов. Их можно разделить на две груп­пы.

Первая – факторы, на которые воздействовать не представ­ляется возможным (погодные и климатические условия веге­тационного сезона). И вторая – факторы, которыми можно управлять (питание растений, защита от вредителей, болезней и сорняков и качественная до­работка зерна).

Качество зерна

Остановимся лишь на неко­торых факторах. Чтобы уровень содержания белка и клейковины в зерне был высоким, растения должны получать необходимое количество азота в критические фазы развития – кущение, рост стебля и непосредственно перед колошением. Согласно оцен­ке экспертов, болезни колоса (чернь, септориоз и фузариоз) приводят к снижению содержа­ния белка и клейковины, умень­шению натуры, массы 1000 зерен и загрязнению микотоксинами. Поражение болезнями листьев (пятнистости, различные виды ржавчины и мучнистая роса) так­же снижает содержание белка и клейковины, уменьшает натуру, массу 1000 зерен и выход муки из зерна.

— И в итоге какого качества нынешний урожай зерновых?

— Преобладает мягкая пшеница 4-го класса по показателю «клей­ковина». Вышеперечисленные болезни тем не менее не повлия­ли на натурный вес зерна. Натура в начале уборки была хорошая – 730-800 г/л. Снизилась она после дождей, которые начались в сен­тябре, до 600-650-700 г/л. Также после дождей пшеница обесцве­тилась до III степени, и поэтому, даже при наличии клейковины на 3-й класс, по натурному весу, или обесцвеченности, выставля­ется 4-й класс зерна.

Появились проросшие зерна до 1%, но амилолитическая ак­тивность в норме. В тех районах, где пшеница проросла до 5-6%, число падения низкое – 60-90 секунд.

Качество твердой пшеницы в разных районах разное, клей­ковина в твердой пшенице есть, стекловидность варьируется от 53 до 70%.

Так же, как и в прошлом году, отгружать пшеницу с пригранич­ной клейковиной (22,6-23,4%) «с копейками» будет сложно. Разная мотивация у тех, кто отгружает, и тех, кто инспектирует отгрузку. Обязательно будут разногласия. В таких случаях действовать надо согласно параграфу 8 «По­рядок разрешения разногласий» Правил ведения количественно- качественного учета зерна.

Надо отметить, что в этом году очень сложно отмывать клей­ковину, так как она крошится, и собрать ее при отмывании – непростая задача, доступная только опытным лаборантам. Специалистам надо быть внима­тельнее и осторожнее на первом этапе отмывания.

— Чем объясняется такое ка­чество клейковины в текущем году?

— Крошащаяся клейковина объ­ясняется наступлением жары до момента созревания пшеницы. Белки клейковины и способ­ность их к образованию хорошо гидратированного эластичного студня чувствительны к повы­шенным температурам.

Жаркая, сухая погода и недо­статочная обеспеченность рас­тений влагой, особенно в период созревания зерна, приводят к образованию в нем более креп­кой, упругой и, соответственно, менее растяжимой клейковины, чем клейковина такой же пшени­цы, выращенной при понижен­ных температурах и обильном снабжении водой.

— А что можно сказать про остальные показатели каче­ства?

ceny-na-zerno- В начале уборочной страды партии пшеницы были сухими, влажностью до 13%. Крестьяне постарались всю сухую пшеницу засыпать на хранение в своих хозяйствах. Надо отметить, что в этом году зерносушильщикам не так много работы, как быва­ло раньше, хотя после дождей влажность доходила и до 21-23%.

По засоренности пшеница встречается разного качества, есть и очень засоренная – до 10- 15% и не очень. В зерне встре­чаются изъеденные зерновой совкой до 0,6-0,8%, органическая примесь, минеральная, семена сорных растений и так далее. Тем не менее всю пшеницу до­ведут на хлебоприемных пред­приятиях до базисных кондиций. Зерновая примесь в пределах норм, зеленых и битых в этом году немного.

— Кроме болезней посевов, были ли болезни зерна в этом году?

— Встречается повреждение зерновых культур головней. Особенно поврежден ячмень. Собранный ячмень практиче­ски весь потемневший.

Головня – болезнь зерна, вы­званная паразитическими гриба­ми из класса базидиальных, кото­рая не только снижает урожай, но, главное, ухудшает качество. При употреблении поврежден­ного паразитическими грибами зерна у людей и животных могут возникнуть заболевания и от­равления.

При повреждении твердой головней (мокрой, вонючей) возбудителями являются грибы вида Tilletia tritici и Tilletia levis. Повреждение приводит к раз­рушению содержимого зерна, сохраняется только оболочка. Зерно превращается в головне­вые мешочки, заполненные тем­ной мажущей споровой массой с неприятным запахом триметила­мина (селедочным).

Пыльная головня также при­чиняет большой вред сельско­му хозяйству, снижая урожай зерновых культур. Заражение происходит во время цветения посредством легко разлетаю­щихся по ветру и попадающих на рыльца цветков культур спор. Попав на рыльца цветка, споры прорастают, мицелий проникает внутрь и поражает зародыш. При прорастании таких пораженных пыльной головней зерен на­чинает расти и мицелий гриба, находящийся в зародыше. В результате при выколашивании выбрасывается разрушенный головней (как бы обугленный) колос.

— Как с этим недугом бороть­ся?

— Семенное зерно подлежит обработке – протравливанию.

— Как обстоят дела с каче­ством масличных культур?

В этом году, как и в прошлом, посевы рапса были поврежде­ны капустной молью. И тот, кто 4-5 раз обработал свои посевы инсектицидами, собрал урожай.

Одним из условий получения высоких урожаев рапса является совершенствование защиты его от вредителей. Потери от вреди­телей могут привести к недобору урожая (20% и более) или даже к гибели посевов.

Особенностью капустной моли является то, что её массовое рас­пространение носит цикличный характер. В течение сезона вре­дитель может развиваться в 6 по­колениях. Этот вредитель сильно зависит от складывающихся климатических условий каждого года, и в неблагоприятные годы борьба с этим вредителем очень проблематична. В такие годы на­блюдается полное уничтожение растений рапса и даже примене­ние завышенных доз инсектици­дов оказывается бессильным.

Капустная моль уязвима толь­ко в возрасте взрослой бабочки, в период от рождения и раз­вития личинок 1-2 возраста, то есть когда вредитель появляется на поверхности листа. Ни в ста­дии куколки, ни в стадии более взрослой личинки уничтожить вредителя практически невоз­можно.

В этом году собран неплохой урожай льна с удовлетвори­тельным качеством. Из маслич­ных есть еще горчица и сафлор, но в небольших количествах.

— Как вышеперечисленные качественные показатели скажутся на переработке пшеницы?

— Ну, без муки мы не останемся, хотя мукомолам в этом году бу­дет непросто.

Зерно с горьким вкусом и запахом

В посевах зерновых часто встречаются сорняки: полынь горькая и полынь Сиверса. При сборе соцветия полыни (с горьким ве­ществом – абсинтином) попадают в зерно, и оно приобретает специфический полынный запах и сильную горечь. По обычной схеме помола горько-полынное зерно дает горькую муку, горечь сохраняется и во время выпека­ния хлеба.

Абсинтин растворяется в спирте, эфире и воде, хорошо адсорбируется в воде раство­ром активированного угля. С повышением температуры растворимость абсинтина в воде возрастает. Наибольшее количество аб­синтина концентрируется в периферийных слоях зерна. Степень горечи зерна увеличи­вается с увеличением его влажности. Зерно накапливает горечь двумя путями: накопле­ние полынной пыли на поверхности зерна и проникновение в зерновку растворимого в воде абсинтина.

Механическое удаление полынной пыли (перетиранием и отвеиванием) значительно снижает горечь зерна. Мойка зерна теплой водой перед помолом позволяет полностью удалить абсинтин из зерна. С использовани­ем этих мероприятий и подсортировкой под­работанного зерна со здоровым (процентное соотношение в помольной партии подбира­ется лабораторным путем) можно получить нормальную по запаху и вкусу муку.

Источник: agroinfo.kz

Теги     зерно      Казахстан      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.