Розенвальд
Борис Григорьевич
Директор по развитию бизнеса, "АМБИКА-АГРО"

Родился 17.05.1965 г.


Образование:


2009 — МГУ имени М. В. Ломоносова, кафедра Агроэкономики, диссертация по моделированию ценообразования и госрегулирования на рынке зерна;
2003 — Бизнес планирование, антикризисное управление, ТПП Израиль;
2001 — Продажи и маркетинг, риск менеджмент, Институт Экспорта;
2000 — МГУ имени М. В. Ломоносова, экономический факультет, аспирантура;
1987 — Московский Технический Университет, компьютерные сети, с отличием.


Профессиональный опыт:


май 2010 — настоящее время «АМБИКА-АГРО», директор по развитию бизнеса.

Январь 2010 – май 2010 «Ставропольагрос», директор агропроектов.

2005 – 2010 Агрохолдинг УК «АГРО-Инвест» / Black Earth Farming Ltd. Директор по развитию бизнеса, продажам, маркетингу, GR&PR.

2001–2004 Rambad business management ltd. (Israel). Коммерческий директор.

1994-1998 Член совета директоров и представитель в СНГ Ассоциации Предпринимателей Израиля.

1993–1994 Revival – Инвестиционная компания (Израиль). Директор R&D департамента.

1987–1992 НЦ «Автоматизация» при НИИ Скорой помощи им. Склифосовского. Руководитель группы разработки ПО.

 
комментарий 03 августаа 2011, 15:18

Непонятно, кому нужны хорошие семена? Цены на элиту пшеницы спрос опускает до 10 рублей, и то не берут, при том что субсидии дают покупателю — сразу после посева — возврат 7 рублей ..

комментарий 25 июля 2011, 11:38

Не путать с Шохиным Александром РСПП.

комментарий 13 июля 2011, 12:15

Предпочитал Натаниэль Бампо… Хотя реальная история индейского народа далека от романтических произведений Купера.. а иллюзии – ведут к неверным решениям, фобиям и депрессиям.
И не стоит спрашивать , кем бы я хотел быть в «Хижине дяди Тома» , это не вся история афроамериканцев :) Персонально могу поделиться реальными впечатлениями о фермерской жизни южной части Африки, но это уже в Орле..

комментарий 13 июля 2011, 00:15

Не понимаю, почему Вас раздражает именно возможность продажи с/х земли? Банально, но Земля нас кормит. И это к счастью возобновляемый ресурс, если относится к ней бережно и соблюдать технологии. Есть даже возможность улучшить ее качество. Именно поэтому стоимость земли тем выше, чем дольше ее ПРАВИЛЬНО обрабатывали. И наоборот, огромное количество заброшенной или насилованной пашни за 5-10 лет превращается в непригодные для работы земли. А затраты на введение 1 Га залежи в эксплуатацию – равно стоимости 1 Га земли, или техники для ее обработки. Да и года 4 севооборота должно пройти, пока на нормальные показатели по урожайности выйдешь.
Именно поэтому я за частную собственность на землю. Только хозяин будет заботится о том , чтобы его собственность долгосрочно росла в цене и значит заботится о бережном ее использовании, и заинтересован в этом даже без гос. давления. А если у тебя аренда земли на несколько лет, или страх что завтра отберут, так ты и будешь в эти сроки из нее все соки выжимать, под рыночную конъюнктуру. Так кстати часто и происходит по краткосрочным (до года) контрактам на невостребованные или недооформленные муниципальные земли. А социальную справедливость можно и налогами и тарифами и пошлинами корректировать, у государства механизмов хватает.
При этом я не вижу большой разницы между длительной арендой, с преимущественным правом пролонгации и покупкой земли, во многих странах покупка земли ( и не только сельхоз) юридически существует только в виде долгосрочной аренды 49-99 лет. Из собственного опыта могу сказать, что при оценке агро-проекта – стоимость покупки земли = аренде на 49 лет, аренда на 25 лет = 50% от стоимости покупки, а меньше 15 лет права аренды = долгосрочные инвестиции не интересны… только если это небольшие, производственно необходимые участки.
Вопрос о желании разделения прав собственности на землю и операционной деятельности, довольно ясный – это обычное желание разделить риски потерь в случае проблем у производственной компании. Не зря существуют компании с ограниченной ответственностью, и это справедливо, особенно в сельском хозяйстве, тут обанкротится можно не только от отсутствия профессионализма, глупости.. и т.д , но и высокие погодные, ценовые, инфраструктурные и политические риски. А делать землю заложником этих рисков , или нет, должен решать собственник, имея право выбора. Тут как раз важна роль регулятора, земля должна использоваться по назначению.. Должны работать и фискальные механизмы, увеличение налогов, штрафы и вплоть до потери прав собственности и система поощрения, через дифференцированные субсидии, налоговые льготы и т. д.

комментарий 11 июля 2011, 01:46

Уважаемый Владимир Иванович,
Спасибо, я с интересом читаю Вашу экономическую аналитику..
На сколько я паонял вы делали предложения по нескольким Законам:
Закон о квотировании невосполняемых ресурсов;
Закон об ограничении валютных спекуляций и ссудных процентов;
Закон о продовольственной независимости и безопасности государства.
Если я не ошибся, подскажите, где можно ознакомиться с текстами этих документов.
Возможно, на тонком льду геополитики, это поможет мне точнее понять Вашу позицию.

комментарий 09 июля 2011, 03:42

Надеюсь на форуме в Орле не только обсудим проблеммы, но возможно и услышим конкретные профессиональные предложения по их решению… и по завершению форума вынесим их к РЕГУЛЯТОРу…
Легче всего, как обычно, искать внешнего ВРАГА — тут и иностранцев и инопланетян поминали … тех, кто изнутри знает сложности агро-бизнеса, от фермера до холдинга, особенно с учетом Российских реалий, вряд ли удивляют убытки, банкротства, уход к государству и перепродажи компаний агросектора.. Что-то не видно в форбсе хозяев Разгуляя, ОГО, РИАСа, Саха, Агро-инвеста, WJ и дальше по списку .. а подавляющему большинству, кто реально инвестирует в этот сектор стоит сказать спасибо..
Быстрых денег здесь много не получишь, землю не увезешь( законами и налогами можно все отрегулировать).. Да и иностранцы, кто на долго, считай что уже наши .. Штефан Дюр/Германия, Андрей Даниленко/Америка.. и гражданства берут и детей рожают .. вот Михаил Орлов/Швецария ( основатель АГРО-Инвеста) вчера дочку родил, прямо на ферме в Калуге..поздравляю!

комментарий 06 октября 2010, 09:59

Интенсивное — увеличение вложений на гектар, для увеличения урожайности и улучшения качества конечного товарного продукта. Вложения- в технологии, технику, семена, удобрения, СЗР, орошения …подработку,хранение,логистику… обучение, менеджмент, автоматизацию … Для оптимального, стабильного, долгосрочного получения максимальной прибыли на тонну произведенной продукции ( средней по всем культурам включенным в севооборот, с учетом прямых и косвенных расходов и ОСОБЕННО — АМОРТИЗАЦИИ!!!) При этом учитывать климат и качество конкретных полей, долгосрочное планирование агро-использования земли (сохранение ее качества), экологию….

комментарий 05 октября 2010, 16:55

Юрий, при всех недостатках, сегодня любые дотации с/х производителю — все же не подножка а поддержка….а на стабильные правила игры , к сожалению, пока расчитывать не приходится.
Субсидированное Агрострахование с независимой экспертизой и мониторингом посевов и т.д. необходим как элемент общей поддержки… Может на нашем этапе к опыту Казахстана присмотреться — обязательное страхование в части областей — «не застраховался — прокуратуру в поле.. » :) Возможно размер выплачевыемых дотаций пострадавшим от засухи к чему-то подтолкнет … И на текст и судьбу нового закона об агростраховании стоит Всем посмотреть …

комментарий 04 октября 2010, 00:24

Дмитрий, сама низкая урожайность в большинстве Российских компаний уже дает возможность увеличения объемов производства более 50%, даже без увеличения посевных площадей. Для этого нужны и современные агротехнологии и качественные семена ( возможно и ГМО по отдельным культурам…) и обученные кадры и управление и деньги т.д. , но главное желание самих сельхозпроизводителей… Желание появится — когда риск дополнительных инвестиций на увеличение урожайности — будет компенсироваться стабильным уровнем дополнительной прибыли (низкой себестоимости).. А это возможно при ясной и разумной с/х политике… Кстати в Европе уровень дотаций зависит от уровня используемых технологий… Но даже при существующих рисках , Я однозначно за интенсивное с/х…

комментарий 01 октября 2010, 13:47

У Вас торгуется уже более 1 млн тонн зерна !!! Вау!

x
Чтобы задать вопрос,
вам необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться