Пироженко
Александр Александрович
Директор Департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынков в Министерстве экономического развития Российской Федерации

Родился 26 января 1977г. в г. Ленинграде. В 1999 г. с отличием окончил факультет государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. До 2003 года обучался в аспирантуре Северо-Западной академии государственной службы по специальности юриспруденция.

Начал работу в 1999 г. помощником депутата Государственной Думы в г. Санкт-Петербурге. С 2000 по 2004г. — заместитель директора экономических программ в Фонде «ЭПИЦентр-СПб», где занимался консультированием руководителей региональных и местных органов власти по экономической и бюджетной политике.

С 2004 г. по 2008 г. занимал должности в Федеральной антимонопольной службе, вначале заместителя начальника Управления по контролю и надзору в топливно-энергетическом комплексе, а затем, – с 2006 г. начальника Управления топливно-энергетического комплекса.

В 2004 г. – вошел в состав Комитета по стратегии реформирования электроэнергетики ОАО «РАО «ЕЭС России», затем, в качестве наблюдателя – в советы директоров ряда электросетевых компаний.

С июля 2008 года – Директор Департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынков в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

 
комментарий 23 ноября 2009, 18:10

Спасибо за рекомендации, уважаемый Стратег. Министерство поддерживает и разделяет все меры поддержки отечественных сельхозпроизводителей, которые реализуются Российским Правительством. К сожалению, Вы руководствуетесь устаревшими данными — в 2009 году импортозамещение резко возросло. Импорт говядины по сравнению с 2008 годом (октябрь к октябрю) снизился на 23%, свинины — на 25%, а куриного мяса — на 26%. Соответственно, производство свинины выросло на 21%, птицы — на 16%. С чем всех нас и поздравляю. Так что и без изменения названия департамента жизнь налаживается (в смысле конкурентоспособности).
Предлагаю все-таки воздержаться от критики, к тому же столь эмоциональной и перейти к конструктивному обсуждению предложений по развитию конкуренции и эффективности производства в сельском хозяйстве.

комментарий 20 ноября 2009, 18:07

AgriAnalytik, спасибо за замечания. Судя по эмоциональному комментарию, Вы считаете, что все в АПК с конкуренцией (эффективностью, качеством, ценами) в порядке и чтобы хуже не было ничего делать не надо. Чтобы было понятно, я действительно дилетант в вопросах АПК, но нисколько этого не стыжусь. Проект доклада сформулирован на основе предложений участников рынка. Но чтобы доклад решал реальные, а не мнимые проблемы, мы и обратились за советом и предложениями к профессионалам. В том числе к Вам. Еще раз спасибо за замечания.
С уважением, Александр Пироженко

комментарий 20 ноября 2009, 18:00

Гостю на 1 вопрос: Правильно я понимаю, что у Вас нет идей, как решить эту проблему? По-Вашему, лучше оставить как есть — карантинная территория соответствует границам субъекта Российской Федерации?

Гостю на 2 вопрос: Под демонополизацией сертификации имеется в виду расширение перечня организаций, которые вправе выдавать сертификаты. Плюс прозрачные требования и правила получения такого статуса экспертными организациями.

x
Чтобы задать вопрос,
вам необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться