Кирюшин
Валерий Иванович
Заведующий кафедрой почвоведения РГАУ-МСХА им. Тимирязева. Доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Родился 21 марта 1941 года в пос. Букачача, Чернышевского района Читинской обл.


В 1964 году окончил МСХА им. Тимирязева.


С 1964 по 1980 год работал старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, заведующим отделом ВНИИ зернового хозяйства под руководством академика А.И. Бараева.


С 1980 по 1987 год директор Сибирского НИИ земледелия и химизации, в состав которого входит три ОПХ общей площадью га.


С 1987 по 1989 год генеральный директор НПО «Земледелие».


С 1989 по 1991 год начальник отдела научно – технического прогресса Государственной комиссии при Совете министров СССР.


С 1991 по настоящее время заведующий кафедрой почвоведения РГАУ МСХА им. Тимирязева.

 
комментарий 11 июля 2011, 17:43

Заказать проект адаптивно-ландшафтного земледелия на нашей кафедре возможно, хотя мы не всегда берёмся выполнять такие заявки, если видим, что потенциальный заказчик скорее следует модным веяниям, нежели осознанно стремиться оптимизировать затраты и повысить эффективность землепользования. Ежегодно мы выполняем проекты для 3 — 4 сельхозпредприятий (по 6 — 12 тыс. га) и консультируем сельскохозяйственные холдинги. Этим занимается также компания, созданная из выпускников магистратуры Тимирязевки. Участие проектировщиков в процессе выполнения проекта заказчиком следующее: проект переносится в натуру, осуществляется авторский надзор и консультации. Важной составляющей этой работы является электронная книга истории полей, где отражаются все технологические процессы в сопоставлении с запроектированными системами земледелия и агротехнологиями. В последнее время разработана программа, выполняющая экономический анализ этих проектов, сопряженная с программой 1С. Цена вопроса зависит от сформулированного заказчиком технологического задания, технологической оснащённости хозяйствующих субъектов заказчика и прочих индивидуальных параметров, которые чрезвычайно сложно усреднить до обобщённой цифры в рублях на 1 гектар. Поэтому, уважаемый Владимир Иванович, нам проще рассматривать заявки в индивидуальном порядке и полагаю, на конференции “Аграрное Черноземье” мы сможем уделить внимание этому вопросу в рамках круглого стола. На этой неделе у меня запланирована деловая поездка и с позволения уважаемых Коллег, на их вопросы я отвечу на конференции.

комментарий 07 июля 2011, 15:53

Прежде всего, надо приобретать участки земель так, что бы из них можно было составить целостное землепользование без дальноземелья и по возможности без чересполосицы. Далее, необходима организация его структуры, включающей рациональное сочетание сельскохозяйственных угодий, обоснование специализации производства, полевую инфраструктуру, набор культур, систему севооборотов и сенокосо-пастбищеоборотов, системы обработки почвы, удобрения и защиты растений, противоэрозионную организацию территории. Оптимально эта задача решается путем проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия на основе почвенно-ландшафтного картографирования, в крайнем случае путем разработки ТЭО (технико-экономического обоснования) с использованием крупномасштабных почвенных карт.

комментарий 06 июля 2011, 15:58

В норме при покупке или аренде земель необходимо знать их пригодность для различных целей, возможность возделывания тех или иных культур, потенциальную продуктивность, возможности и условия интенсификации производства и себестоимость продукции. Эта задача в должной мере решается на основе агроэкологической оценки земель по материалам почвенно-ландшафтного картографирования, в определенной степени это делается с помощью крупномасштабных почвенных карт. В первом приближении такая оценка земель может быть выполнена на основе рекогносцировочного обследования земель почвоведами. Самое общее представление о качестве земли может быть составлено по материалам кадастровой оценки.
Наиболее квалифицированно оценка земель может быть проведена кафедрами и отделами почвоведения НИИ и ВУЗов, в какой-то степени агрохимическими станциями. Для массового выполнения этой работы нужна земельная служба. В крупных кампаниях целесообразна организация групп агроэкологической оценки и проектирования земель. Такая группа организована, например, в ЗАО «Русский гектар» Саратовской области с помощью кафедры почвоведения Тимирязевской академии. Эта кафедра готовит магистров сельского хозяйства по агрооценке земель и проектированию адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

комментарий 05 июля 2011, 12:19

Уважаемый Владимир Иванович, по поводу вашего возмущения относительно малых «бюджетных выделений» для сельского хозяйства могу сказать, что дело не только в их недостаточности, но и в структуре. Субсидирование отдельных производственных ресурсов, например, минеральных удобрений, не достигает цели при низком профессиональном уровне товаропроизводителей. Например, при традиционной окупаемости удобрений 3-5 кг зерна за 1 кг действующего вещества удобрений субсидируются убытки и соответственно технологическая несостоятельность. Не в коня корм. Субсидировать надо перспективные, экологически обусловленные агротехнологии, качество продукции. Субсидирование и в целом бюджетирование сельского хозяйства должно быть системным и реализовываться по принципу последовательного устранения лимитирующего фактора. Сегодня в технологическом отношении первый лимитирующий фактор – крайне низкий профессиональный уровень товаропроизводителей. Необходимо организовать технологическую подготовку агрономов и переподготовку специалистов в сельскохозяйственных ВУЗах. Для этого их следует обеспечить соответствующей материально-технической базой и укрепить учебные хозяйства ВУЗов а не избавляться от них как это делается сейчас. В социально-экономическом отношении лимитирующие факторы – неупорядоченность земельных отношений, оборота земли, земельной и социальной инфраструктуры.
По поводу «капиталоемкости» инвестиций в освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия «под ключ» и государственной поддержки инновационных аграрных приемов. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия — это не продукт изобретения, который можно сдать «под ключ». Они явились усовершенствованием ранее проектировавшихся зональных систем земледелия, разрабатываются применительно к различным агроэкологическим категориям земель (плакорным, эрозионным, солонцовым, переувлажненным и т.д.) и включают дифференцированное по ландшафтно-экологическим условиям размещение культур, севообороты, системы обработки почвы, удобрения и защиты растений, противоэрозионную организацию территории. Соответственно они включают наборы агротехнологий, отвечающие сортам разной интенсивности (толерантные, пластичные, интенсивные). Если товаропроизводитель игнорирует систему земледелия, он несет экономические издержки, возрастающие с попытками интенсификации производства, что сопровождается неблагоприятными экологическими последствиями (эрозия почв, загрязнение и т.д.). Адаптивно-ландшафтные системы разрабатываются применительно к различным условиям интенсификации (экстенсивные, нормальные, интенсивные, точные). Для интенсивных и, тем более, точных систем земледелия надо разрабатывать специальные проекты на основе почвенно-ландшафтного картографирования земель. Методы проектирования разработаны научными учреждениями и широко апробированы. Для выполнения проектно-изыскательских работ нужна земельная служба, которая должна быть создана государством взамен разрушенной землеустроительной службы. Служба должна выполнять проекты адаптивно-ландшафтного земледелия по заказам и за счет производителей. Для освоения наукоемких агротехнологий с высокой продуктивностью и качеством продукции нужны государственные дотации на проектирование и применение инновационных методов и средств интенсификации.
На вопрос, можно ли рассчитывать на такую поддержку государства, трудно дать однозначный ответ, поскольку у руководства страны проблемы сельского хозяйства далеко не на первом месте, а в сельскохозяйственных органах нет достаточного профессионального приятия этой проблемы.

x
Чтобы задать вопрос,
вам необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться