Калинин
Александр Валентинович
ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», Начальник отдела структурных продуктов

ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», Начальник отдела структурных продуктов


В ООО ФК «ОТКРЫТИЕ» с 2010 года.


До прихода в ФК «ОТКРЫТИЕ» с 2005 по 2010 годы работал в ООО «Объединенные кондитеры». в ООО «Объединенные кондитеры». занимал должность начальника отдела оптимизации закупок.


В 2010 поступил на должность Начальника отдела структурных продуктов в ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ». В Банке занимается развитием товарных деривативов, структурированных продуктов на основе товарных деривативов. Курирует взаимоотношения Банка и Брокерского Дома с товарными биржами. Основное направление — разработка и сопровождение хеджевых операций клиентов.


Закончил МИСИ по специальности инженер-системотехник

 
комментарий 06 сентября 2011, 16:00

Дмитрий, добрый день! Если имеется в виду — вариационная маржа, т.е. разница между ценой сделки и текущей рыночной, то -да, в общем случае, даже еженедельно. Однако, есть исключения, если клиент получает в банке кредитный лимит (своеобразный лимит доверия), то в этом случае в пределах лимита деньги не перечисляются.

комментарий 11 июля 2011, 15:07

Владислав,

Выбор периода хеджирования зависит от особенностей Вашей работы и того как Вы оцениваете свои риски. Если Вас интересует хеджирование определенного объема на определенную дату, то это можно сделать с помощью форварда. Например, если Вы уже сейчас уверены, что будете продавать определенные объемы в определенные даты по рыночной цене, но хотите получить цену продажи не меньше определенной – тогда это именно Ваш случай. То есть заключаете форвард на продажу на 1 сентября на 300 тонн по цене Х и на 500 тонн на 15 сентября по цене У.
Однако большинство компаний не могут предсказать с большой точностью даты и объемы продаж (с точностью до дня, как Вы хотите), при этом почти все представляют или планируют объем продаж за месяц, причем на несколько месяцев вперед – тогда стоит использовать среднемесячный своп, или своп на несколько месяцев (три-шесть).
Период хеджирования зависит от особенностей работы Вашей компании – если вы покупаете муку (зерно) равными партиями на протяжении всего года (например, хлебопекарня), и заключили договор на поставку булочек в Ашан на весь следующий год по цене стоимость муки в Москве в месяц поставки +Х, то почему бы Вам не захеджировать среднюю цену покупки за этот же период?
Необходимо так же учитывать то, что заключить форвард на конкретную дату возможно, но любая компания, которая заключит с Вами такую сделку, будет рассчитывать свои риски, а риск на конкретную дату выше, чем на среднюю цену (из-за возможности локальных скачков, повышенной волатильности), что приведет к тому, что это будет дорогой продукт. То есть может получиться так, что на конкретную дату сделки цена может локально измениться в невыгодную для вас сторону, и заплатите Вы больше, чем за своп. Средняя цена сглаживает выбросы и лучше показывает тенденцию. Ценой конкретной даты, в принципе, можно манипулировать, средней – практически не возможно.
Сложно давать конкретные советы по периоду хеджирования и выбору инструмента для хеджа на форуме, не зная особенностей Вашей работы и не имея прямого контакта. Все рекомендации носят очень индивидуальный характер. Для вас период хеджирования год – нонсенс, для других – норма, но узнать об этом мы можем только поговорив с Вами.

комментарий 07 июля 2011, 09:51

от месяца до года

комментарий 06 июля 2011, 11:44

Владислав,

Хеджирование всегда проводится по независимым от банка или хеджера индикаторам/инструментам. Если на индикатор/инструмент можно влиять, то он мало пригоден для целей снижения рисков, в том числе ценовых, так как индикатор перестает меняться однонаправлено с ценой на физическом рынке, и фактически становится управляемой величиной.

Что касается Ваших вопросов, то:

1. Да, имеет. Кроме того, затраты на хеджирование (и возможный убыток по операциям хеджирования), которое вы будете проводить через наш банк, могут уменьшить налогооблагаемую базу.
2. Стороны выбирают в качестве базового индекса тот, которому они доверяют, поэтому разногласий не возникает. В качестве базового индекса, как правило, используется биржевой индекс, если таковой имеется, либо индекс, рассчитываемый и публикуемый независимым агентством, пользующийся доверием участников рынка. В нашем случае, мы используем индексы агентств IDK и Совэкон. Для исключения случайных изменений цен, например, резкого скачка или падения цены, которое одна из сторон может оценить как несправедливое, предпочтительно хеджироваться против средней цены за достаточно длительный промежуток времени, тогда случайные «выбросы» цен будут сглажены.

x
Чтобы задать вопрос,
вам необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться