Демьянов
Николай Сергеевич
Заместитель генерального директора - директор департамента маркетинга ООО «Международная Зерновая Компания»

Образование:

1991-1997гг — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева.  Кандидат экономических наук.

Трудовая деятельность:

1998 — 2002

ИКАР- Институт Конъюнктуры Аграрного рынка. Заместитель генерального директора.

2002 — 2004

Группа компаний «АГРОС» — «Росхлебопродукт» Торговый Блок. Директор департамента маркетинга.

2004 — 2009

ООО «Международная Зерновая Компания». Заместитель генерального директора — директор департамента маркетинга.

 
вопрос эксперту30 December 2016, 21:59
Воронкова Екатерина Дмитриевна

Добрый вечер, с наступающим вас новым годом. Скажите, какие изменения на рынке зерна произойдут, по вашему мнению, в ближайшие 5 лет. Останется ли потребность в трейдерах на рынке при глобальном развитии интернет коммуникаций?

вопрос эксперту30 December 2016, 21:58
Воронкова Екатерина Дмитриевна

Добрый вечер, с наступающим вас новым годом. Скажите, какие изменения на рынке зерна произойдут, по вашему мнению, в ближайшие 5 лет. Останется ли потребность в тендерах на рынке при глобальном развитии интернет коммуникаций?

вопрос эксперту17 August 2010, 13:02
Иванов Вячеслав Сергеевич

Николай, а как Вы оцениваете прогнозы урожая? В прессе звучит мнение, что именно Ваша компания была инициатором ввода запрета на экспорт. Так ли это?

Урожай мы сегодня оцениваем в пределах 63-65 млн. тонн всего, в том числе около 43 млн. тонн пшеницы и порядка 9 млн. тонн ячменя, наши прогнозы сегодня близки к официальным оценкам. Что касается вопроса, что в прессе звучат комментарии о том, что наша компания была инициатором запрета экспорта зерна. В этом случае, здесь необходимо понять, какие интересы у нашей компании и нужен ли нам запрет на экспорт. Основной тезис, что нашей компании выгодно было стать инициатором эмбарго, для того чтобы получить форс- мажор по ранее заключенным контрактам, чтобы не исполнять взятые обязательства. Могу сказать, что все заключенные до запрета контракты будут исполнены, наши продажи в Египет из России мы закрываем зерном европейского происхождения. Не один контракт заключенный нами не будет трактован как форс-мажор. Поэтому никаких оснований активно лоббировать запрет ради этой цели не было, и нет.
вопрос эксперту14 July 2010, 18:05
Белов Юрий

Николай, как Вы можете прокомментировать ситуацию с гуманитарными поставками зерна из интервенционного фонда в плане раширения мирового рынка сбыта? Сможет ли российское зерно таким образом занять дополнительные сегменты мирового рынка?

Гуманитарные поставки зерна - один из способов расширения рынка сбыта. Это возможность "приучить" потенциального покупателя к качественным показателям российского зерна (а качество нашего зерна неплохое). Покупатели получают бесплатно зерно, настраивают производство (мельницы) на его качественные характеристики, и если качество муки удовлетворяет потребителя - то потом возможны и крупные коммерческие закупки российского зерна.
вопрос эксперту13 May 2010, 15:45
Косолапова Лариса

Уважаемый эксперт! По сообщениям департамента сельского хозяйства США они имеют хорошие перспективы на урожай  пшеницы и кукурузы в 2010 году. Как Вы предполагаете, в какой мере это отразится на ценах в России на зерновые?

Действительно, на данный момент объективные данные о темпах сева и состоянии посевов в США позволяют ожидать хороший урожай. Безусловно, это может отразиться на мировых ценах – в сторону их снижения. США – крупнейший экспортер пшеницы и кукурузы. Россия также крупный экспортер пшеницы, и корреляция цен на российскую и американскую очевидна – через мировые цены. Кроме того, мировой баланс зерна и в этом, и в новом сезоне пока не дает оснований ожидать существенного роста цен – переходящие остатки зерна будут высокие. Конкуренция между странами-экспортерами также высокая, Казахстан уже фактически субсидирует экспорт своей пшеницы. Всё это факторы в пользу снижения цен на зерно. Тем не менее, я бы не делал сейчас поспешных выводов. Сейчас цены на зерно и так довольно низкие, многие перечисленные выше факторы рынок уже учёл. До массовой уборки урожая и в США, и в России ещё много времени, ещё могут быть погодные и прочие сюрпризы. А крупнейшие страны-экспортеры – США, ЕС и другие в снижении цен не заинтересованы……
x
Чтобы задать вопрос,
вам необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться