Зерно из Воронежской области экспортируют в страны ЕС и Прибалтику
22 November 2016, 13:09

Производство зерновых на территории Воронежской области значительно превосходит собственные потребности региона – при прогнозном валовом сборе урожая в 4,6 млн тонн «свободными» остаются около 1,5 млн тонн продукции.

Часть из нее идет на экспорт: по данным воронежской таможни, за десять месяцев 2016 г. за пределы страны из региона было направлено более 400 тонн зерна, сообщил зампредседателя облправительства Виктор Логвинов на пресс-конференции 21 ноября.

По его словам, основными направлениями экспорта являются Германия и другие страны Евросоюза, Норвегия, Швейцария, а также Прибалтика – Латвия и Литва. В объеме экспортированного зерна основная часть приходится на кукурузу (205,1 тыс. тонн) и пшеницу (192 тыс. тонн), также за пределы государства продавался ячмень (20,6 тыс. тонн).

В Воронежской области созданы значительные запасы зерновых. Так, в элеваторах хранится более 1 млн тонн зерновых и масличных: продовольственная и фуражная пшеница (350 и 140 тыс. тонн), ячмень (120 тыс. тонн) и кукуруза (100 тыс. тонн).

На потребление в Воронежской области идет более 3 млн тонн зерновых, причем основной объем (1,1 млн тонн) приходится на перерабатывающую промышленность и создание кормовой базы для скота (1,45 млн тонн). Также в качестве паев работники хозяйств получают около 165 тыс. тонн зерна, а для нужд следующей посевной кампании заготовлено 350 тыс. тонн продукции этой категории.

Отметим, что всего на территории Воронежской области аграрии обмолотили зерновые (ССЫЛКА) на 94% посевных площадей. Валовый сбор составляет 4,578 млн тонн, что существенно выше уровня 2015 г. – тогда на эту дату в регионе было собрано 4,168 млн тонн зерна. Средняя урожайность пока составляет 34,8 центнера с гектара.

Источник: gorcom36.ru

Теги     зерно      экспорт      ЕС      Воронежская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения