Засуха обезвоживает экономику США
21 August 2012, 16:00

Засуха, царящая в Америке, отразится на экономике всех стран, которым Штаты экспортируют сельскохозяйственные продукты. В этом году США ждет самый низкий урожай за последние 6 лет.

 

Ситуацию также усложняют лесные пожары: сейчас уже 32 штата объявлены зоной стихийного бедствия. Подробности — в материале собственного корреспондента «Вестей ФМ» в США Аси Семёновой. Американские фермеры в панике. В сельскохозяйственном штате Айовасамое обычное сено стоит уже 300 долларов за тонну. И это не предел. Трава для скота дорожает быстрее, чем кукуруза и соя.

 

Запас сена упал до двадцатипятилетнего минимума. Причина — страшная засуха. Источник в департаменте сельского хозяйства США полагает, что последствием стихийного бедствия станет и рост цен на сельхозпродукцию: масло, молоко, яйца. По разным оценкам, от 6 до 17% вырастут цены на мясо. Тяжелая ситуация складывается и с зерновыми… В Иллинойсе и Индиане температура воздуха около 40 градусов Цельсия. Уже сейчас фермеры вынуждены собирать кукурузу ускоренными темпами, чтобы спасти хоть что-то, рассказывает метеоролог департамента сельского хозяйства Брэд Риппи: «23% урожая в отличном состоянии, еще 51% — в ужасном.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

По оценкам на 19 августа, собрано 4% урожая кукурузы. В сравнении с прошлым годом, это в четыре раза больше». Цифры на первый взгляд кажутся незначительными, но тенденция пугает. По оценкам департамента сельского хозяйства, урожай будет самым скудным за последние шесть лет. Ситуацию усложняют и лесные пожары. Уже сейчас некоторые районы в 32 штатах объявлены зонами стихийного бедствия.

 

Президент США Барак Обама назвал засуху одной из самых страшных в истории. Вряд ли дожди, которые прогнозируют синоптики, смогут кардинально изменить положение. С учетом того, что США — крупнейший производитель кукурузы в мире и один из ведущих экспортеров зерновых, последствия засухи в Америке почувствуют многие страны, в том числе и Россия. — сообщает «Вести ФМ».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     США      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.