Украину ожидает спад объемов зерноэкспорта
27 May 2016, 12:49

Украине в наступающем зерновом году не удастся повторить рекордный показатель зерноэкспорта, пришедшийся на предыдущий год – 36 млн т.

Такое мнение поддержали участники проходящей в Одессе международной конференции «Зерновой форум &Maritime days in Odessa».

Наступающий год будет первым, когда Украина, ранее устойчиво увеличивавшая вывоз зерна на экспорт, снизит объемы. Ожидаемый спад может быть весьма заметным – более 10% (-4,2 млн т). В завершающемся сезоне Украина поставила абсолютный рекорд по объемам вывоза, увеличив результат предыдущего года на 1% (+0,4 млн).

В целом за последние 4 года экспорт зерна из Украины увеличился более чем в 1,6 раза. Доля Украины в мировой системе межгосударственной зерноторговли возросла с 8,5% (2012 год) до 11% (2015-й). Ожидается, что в 2016-м удельный вес Украины в системе мирового зерноэкспорта снизится до 9,5%.

Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, в объемах погрузки «Укрзализныци» зерно выступает как одна из наиболее стабильных и прогрессирующих номенклатур. В частности, по итогам 2015 года погрузка зерна на украинской сети возросла почти в 1,2 раза, тогда как совокупная погрузка УЗ снизилась на 10%.

Источник: rzd-partner.ru

Теги     экспорт      Украина      спад      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?