Запасы зерна в сравнении с прошлым годом выросли на треть
22 May 2017, 10:14

Запасы зерна в закромах российских аграриев начали стремительно расти. За один минувший месяц объем зерновых в хранилищах на территории России увеличился на десять процентов, с 20,9% до 30,8%. Такие данные приводит Росстат.

По состоянию на первое мая текущего года в зернохранилищах всего размещено 11,7 млн. т зерна. Такой показатель более, чем на тридцать процентов (30,8%) выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В целом же, запасы пшеницы превышают прошлогодние на 38,0%, кукурузы – на 41,7%. Темпы отгрузки по-прежнему недостаточны, чтобы сократить большие запасы. В апреле сельхозпроизводители отгрузили 3,1 млн. т зерна, что лишь на 3,5% больше, чем в апреле 2016 года.

Отметим, зарубежная сельскохозяйственная служба в Москве оценивает общий российский экспорт зерна в 2016-2017 сельскохозяйственном году в 35,7 миллиона тонн. Эти оценки включают 26,5 миллиона тонн пшеницы, 3 миллиона тонн ячменя, 5,1 миллиона тонн кукурузы, 0,18 миллиона тонн шлифованного риса, 35 тысяч тонн ржи и овса, а также 0,9 миллиона тонн зернобобовых.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что в текущем году Россия может потерять мировое первенство на рынке поставок зерновых культур. «Этот рынок подвижный, все может быть», — объяснил вице-премьер, прибавив при этом, что, по его мнению, страна «в любом случае» останется по этому показателю «где-то вверху». Если даже мы не завоюем мирового лидерства, то одна из ключевых позиций в экспорте зерна будет у нас.

«Будем ли мы первыми или вторыми — это не так принципиально», — добавил он, подчеркнув, что «важно, чтобы мы были надежными и стабильными поставщиками». «В целом так и будет», — рассказал чиновник.

Читайте недельный обзор по рынку пшеницы с 22.05.2017 — по 28.05.2017 года, и прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 мая.

Источник: agro.ru

Теги     зерно      Россия      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.