За декабрь Аргентина увеличила экспорт сои и соевых продуктов
30 January 2017, 17:13

За декабрь 2016 года Аргентинская республика незначительно увеличила поставки сои и заметно увеличила экспорт продуктов ее переработки. Об этом сообщают аналитики Oil World.

Отгрузки соевых бобов из страны выросли с того же месяца прошлого года на 2 тыс. до 79 тыс. тонн, из них 69 тыс. тонн закупил Китай, остальное – другие импортеры из Европы и Азии.

В то же время, резко вырос экспорт соевого масла – с 313 до 520 тыс. тонн. Больше всего купили Индия (как и в прошлом году, 237 тыс. тонн) и республика Бангладеш (105 тыс. тонн против 14 тыс. годом ранее). Кроме того, 22 тыс. тонн купила Южная Корея, которая вообще не импортировала эту продукцию в 2015 году.

Также республика на 16% увеличила экспорт соевого шрота – до 2,29 млн. тонн. Основными покупателями стали республики Вьетнам, Филиппины и Пакистан, которые закупили соответственно 383 тыс. тонн против 239 тыс. тонн, 111 тыс. тонн и 42 тыс. против 10 тыс. тонн. В 2015 году шрот в Филиппины не поставлялся. Также Египет купил 33 тыс. тонн (годом ранее не покупал), а ЮАР – 60 тыс. тонн (годом ранее – 35 тыс. тонн). Однако экспорт шрота остался чуть ниже ожидаемого прогноза.

На сегодня Аргентине сложно найти много покупателей шрота, поскольку республика предлагает очень крупные объемы. Это связано с более активной переработкой культуры в этом году на фоне растущего спроса на масло для производства биодизеля. Таким образом, производство соевого шрота в стране на конец прошлого года уже выросло до рекордных 1,5 млн. тонн.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     экспорт      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).