Зерновые в ЕС пока не пострадали от заморозков
20 February 2018, 23:26

Зерновые культуры в Европейском Союзе понесли незначительный ущерб от заморозков этой зимой, и во второй половине февраля никаких потерь не ожидается, говорится в отчете службы мониторинга посевов ЕС.

Незначительный ущерб является следствием относительно мягкой погоды, особенно в странах Центральной и Восточной Европы, включая Венгрию, Румынию и Болгарию, где с января погода была одной из самых теплых для этого времени года за последние четыре десятилетия, говорится в сообщении службы MARS в понедельник.

Мягкие условия означают, что озимые посевы в большей части Европы не были полностью закалены от воздействия низких температур, но прогноз не предполагает никакого ущерба до конца февраля, несмотря на ожидаемое похолодание на предстоящей неделе.

По данным отчета, постоянный дефицит влаги в некоторых частях Португалии, Испании и Италии также является потенциальным риском с приближением весны, но опять же непосредственной угрозы посевам не ожидается.

ЕС, в который входит 28 стран, является крупным производителем зерновых и в частности пшеницы.

Теги     зерновые      ЕС      MARS   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей