Замглавы МСХ Украины назвал выращивание бобовых культур перспективным бизнесом
01 August 2018, 11:53

Органическое производство — это одно из приоритетных направлений государственной политики и перспективный бизнес для развития малого фермерства. В сегменте органики наиболее инвестиционно привлекательным является выращивание бобовых культур.

Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета во время Международного дня поля «Органические бобовые культуры — мировой тренд Украины» на базе фермерского хозяйства «Дон Алексей Филиппович» (Винницкая область).

Участие в мероприятии приняли представители местной власти, научно-исследовательских институтов и опытных станций НААН Украины, профильных общественных организаций, руководители фермерских хозяйств, представители бизнеса.

По словам Шереметы, сегодня существует большой спрос на органические бобовые в мире, в частности в Европе. Поэтому малый производитель, который сделает акцент на производстве такой продукции, получит дополнительные возможности для увеличения доходов. А воспользовавшись государственной поддержкой, одним из приоритетом которой является органическое производство, такой производитель сможет развивать свой бизнес.

Заместитель Министра отметил, что в рамках государственной поддержки для фермеров существует ряд программ, среди которых — дешевые кредиты, 80%-ная компенсация за семена, удешевление техники и др.

Во время мероприятия участники ознакомились с новыми сортами бобовых культур и особенностями органического земледелия при выращивании сельскохозяйственных культур, в частности, нута, чечевицы, фасоли, маша, сои, получили информацию о путях реализации будущего урожая.

Справка:

В 2017 году Украина увеличила в 1,6 раза (до 504 тыс. га) по сравнению с предыдущим периодом площади под зернобобовые культуры и было намолочено 1,2 млн. тонн зерна при урожайности 24,6 ц/га.

В 2018 году зернобобовыми культурами было засеяно 568 000 га, что является лучшим показателем за последние 15 лет.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.