За ноябрь котировки пшеницы в США выросли, а в Европе снизились
11 December 2018, 13:37

За период ноября котировки пшеницы на срочном рынке США укрепили позиции, а во Франции и Британии опустились. Снижению европейских котировок в эквиваленте доллара во многом способствовал его растущий курс к европейским валютам в течение периода.

22 ноября был опубликован очередной прогноз Международного Совета по зерну (IGC) с отрицательными показателями прогноза по производству, потреблению, торговли зерна. Но уровень конечных запасов зерна остался прежним. В ноябрьском отчете Международного Совета по зерну прогноз мирового производства зерна в 2018 — 19 сезоне снизился с 2081 до 2079 млн. тонн, потребление опустилось с 2138 до 2137 млн. тонн. Конечные запасы остались на прежнем уровне, а в октябре увеличились с 544 до 560 млн. тонн. Прогноз по торговле вновь упал, теперь с 369 до 368 млн. тонн.

Котировки пшеницы со 2 по 9 ноября упали на обоих континентах. Во Франции и Британии они также опустились, как и неделей раньше. Только во Франции степень снижения оказалась ниже, а в Британии, наоборот, повысилась. В США котировки съехали на падение с роста накануне. Американская кукуруза и соя проследовали за пшеницей в разной динамике. Валютный тренд доллара за неделю к евро и фунту был различным. Если к евро за период доллар остался практически в паритете, то к фунту потерял значения. Возможно, это стало одной из причин наиболее глубокого падения британской пшеницы в национальной валюте. На наличном рынке FOB ценовая ситуация совпала лишь отчасти. Все виды пшеницы в США за период с 2 по 9 ноября опустились в разной мере, а пшеница во Франции повысилась. Всего с 2 по 9 ноября в Лондоне котировки пшеницы опустились на 2,6%, в Париже снизились на 0,6%, а в Чикаго на 1,3%. Кукуруза в США упала на 0,4%, а соя на 0,1%. Рапс и кукуруза в Париже выросли.

С 9 по 16 ноября котировки пшеницы в США изменились в наиболее высокой динамике в сторону повышения. Это с лихвой покрыло падение американской пшеницы падение неделей раньше. Британские котировки, а особенно французские повысились менее значительно – в пределах процента. Американская кукуруза и соя выросли после падения накануне. Волатильность доллара на валютном рынке на этой неделе к фунту была достаточно высокой и концу периода он так же резко пошел вверх, как падал в предыдущие дни. К евро доллар опять снизился. Всего с 9 по 16 ноября в Лондоне котировки пшеницы повысились на 0,6%, в Париже на 0,1%, а в Чикаго на 2,6%. Кукуруза в США выросла на 1,6%, а соя на 0,6%. Рапс в Париже поднялся, а кукуруза снизилась.

С 16 по 23 ноября котировки пшеницы повысились, но не настолько, как снизились неделей ранее. Во Франции итоговый результат оказался незначительным, как и раньше только с отрицательным результатом. Только в Британии пшеница продолжала повышаться, даже в большей динамике. На валютном рынке в течение периода доллар был отмечен высокой волатильностью курса к фунту и евро и в итоге снизился к евро в большей, а к фунту в меньшей степени. Под занавес прошлой недели был опубликован новый октябрьский прогноз Международного Совета по зерну с отрицательными показателями прогноза по производству, потреблению, торговли зерна. Но уровень конечных запасов зерна остался прежним. Оценить прогноз участникам рынка еще предстоит. Всего с 16 по 23 ноября в Лондоне котировки пшеницы повысились на 0,9%, в Париже снизились на 0,1%, а в Чикаго на 1,6%. Кукуруза в США упала на 1,4%, а соя на 1,3%. Рапс в Париже опустился, вместе с кукурузой.

Котировки пшеницы с 23 по 30 ноября в США повысились примерно в той же динамике, что опустились неделей раньше. Во Франции пшеничные позиции изменились в разных направлениях. Ближние декабрьские контракты повысились, а следующие мартовские снизились, но незначительно. В Британии пшеница изменилась в малой мере в сторону повышения. Американская кукуруза и соя поднялась после падения в прошлом периоде. На прошлой неделе доллар менялся в разных направлениях к фунту и евро и в итоге повысился к британской валюте в большей, а европейской в меньшей степени. Всего с 23 по 30 ноября в Лондоне котировки пшеницы повысились на 0,1%, в Париже на 1%, а в Чикаго на 1,7%. Кукуруза в США выросла на 2%, а соя на 1,6%. Рапс в Париже поднялся, а кукуруза снизилась. Повышению пшеничных контрактов частично способствовали новые ноябрьские прогнозы IGC с отрицательными данными по производству зерна.

Всего с 2 по 30 ноября на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 5,0875 до 5,1575 $/бушель или на 1,4% ($189,5 за тонну). Кукуруза поднялась с 3,7125 до 3,7775 $/бушель или на 1,8% ($148,5 за тонну). Соя выросла с 8,8775 до 8,9475 $/бушель или на 0,8% ($328,7 за тонну).

В Европе с 2 по 30 ноября на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты опустились с 171,5 до 169,75 фунтов за тонну или на 1% ($216,7). На бирже MATIF с 2 по 30 ноября декабрьские контракты поднялись с 200,75 до 201,25 евро за тонну или на 0,2% ($226,3).

На бирже в Париже с 2 по 30 ноября контракты рапса повысились с 375,5 до 370,75 евро за тонну или 429,4$ за тонну. Ноябрьские контракты кукурузы упали с 169,5 до 172,75 евро за тонну или 193,8$/тонна.

В долларах за тонну с 2 по 30 ноября в Лондоне котировки пшеницы опустились на 3%, в Париже снизились на 1,4%, а в Чикаго поднялись на 1,4%. Кукуруза в США выросла на 1,8%, а соя на 0,8%. В евро рапс в Париже опустился на 1,3%, а кукуруза повысилась на 1,9%.

Динамика котировок пшеницы, кукурузы и сои на мировых биржах со 2 по 30 ноября (в долларах за тонну)

Динамика котировок рапса, ячменя и кукурузы на бирже MATIF со 2 по 30 ноября (в евро за тонну)

Котировки пшеницы на мировых биржах октябрь начали с роста, но в разной динамике. Американская пшеница отыграла свое падение неделей раньше в таком же соотношении. В Британии пшеница повысилась после небольшого снижения накануне, а во Франции котировки продолжили рост в умеренной степени. Валютный фактор за период, в общем, сыграл на снижение европейских котировок пшеницы в американском эквиваленте, так как доллар за это время повысился к евро и фунту. С 5 по 12 октября в Лондоне котировки пшеницы опустились, в Париже поднялись, а в Чикаго снизились. Кукуруза в США выросла, а соя упала. Рапс в Париже опустился, а кукуруза за период не изменилась.

С 12 по 19 октября котировки пшеницы в США опустились также как и неделей ранее в незначительной динамике в пределах одного процента. Британская пшеница опять снизилась почти в той же пропорции. Французские котировки изменили направление движения с роста на снижение. Американская кукуруза опустилась, а неделей ранее показывала повышение, соя продолжала падать. Валютный рынок с 12 по 19 октября играл в основном на стороне доллара против евро и фунта и значительно снизил значения европейской пшеницы в американском эквиваленте.

С 19 по 26 октября котировки пшеницы в США и Европе закончили с разными результатами. На американском континенте пшеница опять снизилась, во Франции повысилась с падения неделей раньше, в Британии вновь опустилась. Американская кукуруза и соя за неделю выросли, но незначительно. На прошлой неделе валютный рынок играл против евро и фунта и за период доллар значительно повысился к этим валютам, существенно снизив позиции европейских сельхозкультур в американском эквиваленте.

С 26 октября по 2 ноября котировки пшеницы поменяли направление динамики в США и Франции. Американская пшеница опустилась после роста неделей раньше, а французская зерновая, наоборот снизилась после повышения. Только в Британии котировки пшеницы продолжали падать, но в меньшей степени. Американская кукуруза, и, особенно соя наоборот повысили темпы роста. Валютный рынок в течение недели располагал к укреплению позиций европейской пшеницы в американском номинале, так как доллар за период значительно снизился к евро, в большей степени к фунту.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 декабря 2018.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     зерновые      цены      ЕС      РФ      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами